СТРАХ И МАГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

Четверг, 20.10.2022 18:43

Поговорим немного о психологической стороне оккультных увлечений. Почему люди так легко поддаются и доверяют всевозможным гадателям, предсказателям, астрологам и якобы целителям?

За всем этим стоят страхи и мнительность. Да, именно так. Все магические суеверия рождаются из страха. Замечено, что всплеск оккультизма наблюдается в периоды кризиса, социальных потрясений. Кстати, во время пандемии коронавируса тоже наблюдался всплеск продажи оккультных книг. Казалось бы, какая связь между экономическим кризисом, падением производства, всякими потрясениями, пандемиями и ростом оккультизма? А связь очень даже тесная. Человек суеверно боится неизвестности, накручивает себе своей мнительностью самые худшие сценарии своей жизни и готов выполнить какой угодно ритуал, обратиться к кому угодно за помощью, лишь бы от него отвели беду, прояснили гаданиями его будущее. То есть, хочется как-то снять стресс, и тут как тут оккультные мошенники – за умеренную плату готовы наговорить тебе с три короба.

Из Ветхого Завета мы знаем, что царь Саул обратился к волшебнице, когда очень сильно испугался. А до этого он сам строго запрещал всякое волшебство, потому что знал, что это неугодно Богу. Но вот поддался Саул страхам и поспешил к волшебнице-медиуму, хотел тоже как бы погадать, узнать будущее. И что же? Это обращение лишь ввергло Саула в отчаяние. В итоге, страхи вместе с оккультизмом довели царя Саула до самоубийства. Его, умирающего, добил один из его слуг. В Священном Писании буквально сказано, что «умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом, а не взыскал Господа» (1 Пар. 10:13-14).

Страхи идут рука об руку с мнительностью. Едва поколебалась комфортная жизнь, человек надумывает и накручивает себе самые фантастические, страшные картины будущего. Наша мнительность живописует такое, что и в страшном сне не увидишь. Мнительный человек сам придумывает и сам же пугается плодов своих фантазий. Известный художник-баталист Василий Верещагин, который часто бывал в местах боевых действий, рассказывал о случае во время обороны Самаркандской крепости. Неприятель пошел штурмом на крепость, началась перестрелка, а рядом с Верещагиным очутился один молодой офицер. Этот офицер убежденно сказал: «Я чувствую, что буду сегодня убит». «Что за вздор», – ответил ему Верещагин. Но офицер настаивал: «Вы не верите! Вот увидите…», так что Верещагин даже подумал: какое сильное предчувствие, как бы он и правда не погиб. И что же? Его не только не убили, но даже не ранили. Когда Верещагин напомнил ему о его словах, офицер с неудовольствием ответил: «Ну, пустяки!»

Такова наша мнительность. Например, мнительному может показаться, что кто-то там на него нашептывает, колдует, наводит порчу, что на него не так смотрят, а вдруг сглазят. И если сказать прямо, наибольшим дьявольским искушением для нас является не чье-то колдовство, а наша собственная мнительность, наши страхи, которые лишают сердце покоя.

Причина наших страхов и нашей мнительности – в маловерии. «Что вы так боязливы, маловерные?» (Мф. 8: 26). Так Спаситель сказал апостолам, когда на море разыгралась буря, а они были вместе в лодке – разве же Господь допустил бы им вместе с Ним в одной лодке погибнуть? Причина страхов в том, что человек забывает о Боге и Его Промысле, думает, что кругом царит лишь злая стихия. Но, как читаем мы дальше в Евангелии, Спаситель, «встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина» (Мф. 8: 26). Бог всемогущ. И если ты с Богом, то ничто вредное для тебя с тобой не случится.

Бог говорит нам в Священном Писании: «Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Ис. 41: 13). Где Бог, там нет страхов, и там исчезает всякая мнительность. И потому молитва Богу, исповедь, Причащение Святых Таин – всё это привносит в душу покой. Чем ближе ты к Богу, тем меньше поводов для страхов и мнительности.

Даруй Господь всем нам духовного здравия и крепкой веры!

священник Валерий Духанин

 

Просмотр (40)