БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ ИЛИ АСТРАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ?

Суббота, 01.10.2022 16:53

Вера или магия, духовная жизнь или оккультизм – что доставит душе человека желанное счастье?

Здравствуйте! Есть вещи, в которых различие христианства и оккультизма становится сразу же очевидным. Ну, например, оккультисты говорят о космической, или астральной, энергии, которой якобы можно подзарядиться на земле каким-либо способом – медитацией, магическим ритуалом и т.д. Христиане же приобщаются благодати Божией, благодати Духа Святого – посредством молитвы, очищения сердца и Таинств церковных. Между тем и другим – огромная пропасть.

Космическая энергия для оккультистов – это как бы энергетический потенциал мироздания, от которого они якобы подзаряжаются, вот как водитель на заправке заправляет топливом свой автомобиль. Таким образом, оккультисты верят не в Бога, а в безликую энергию. Это – разновидность язычества. А сам адепт оккультизма уподобляется электроприбору, которому для подзарядки нужно всего лишь подключиться к бездушной сети с электричеством. Вместо живой души и образа Божия, оккультист – своего рода штепсель для скачивания энергии.

В христианстве –  живое общение с Богом Живым. Христианство говорит о личной встрече с Богом, Который подает Свою благодать – освящающую силу.

Что же такое Божия благодать? Вот когда пророк Моисей на Синайской горе принял от Бога заповеди, то спускаясь, он сиял удивительным светом, а люди не выносили этого сияния, и он покрывал свое лицо. А когда Спаситель на Фаворе преобразился и явил Свою Божественную славу, то от Него исходил неизреченный свет. Апостол Петр даже воскликнул: «Господи, хорошо нам здесь быть» (Мф. 17: 4). Где Божия благодать, там всегда хорошо.

Благодать – это Божественный свет и Божественная сила. И поэтому где присутствует благодать, там присутствует и Божия сила. На Афоне в Ватопедском монастыре есть чудотворная икона «Всецарица». Один раз к иконе подошел юноша, посетивший обитель. Он хотел приложиться, но внезапно был отброшен от образа Богоматери какой-то невидимой силой. Тогда он покаялся перед старцами обители в том, что занимался оккультизмом. Люди думают, что оккультные манипуляции доставят им силу, энергетику. Но это темная сила. И она не может устоять перед силой Божией. То есть, энергия оккультизма – бесовское обольщение, а бесы боятся благодати Божией. Упомянутого юношу Господь вразумил всецело порвать с дьявольским увлечением, Господь показал, где есть подлинная сила. Хочешь быть сильным – ищи Бога, ищи благодать Божию.

На иконах святых мы видим нимб. Это не аура, не биополе, не накопленная из астральной сферы энергия. Нимб – это символическое указание на Божию благодать, которую стяжали святые. Это незримый свет, изнутри просвещающий сердце. Поэтому человек, стяжавший Божию благодать, воспринимает Бога как внутреннюю очевидность, как Небесного Отца, Который всегда рядом с тобой и пред взором Которого проходит вся твоя жизнь. Поэтому и чудеса, которые совершали святые, а также чудеса от икон святых, от их мощей, вообще от любых православных святынь – не человеческое действие и не космическое. Это действие Божие.

Космос – творение Божие. Любая материальная энергия – солнечная, электрическая, какие-нибудь электромагнитные поля – это всё творение Божие. Потому к Богу Творцу и обращайся. Бога, создавшего наш мир, и ищи. А Господь благословляет людей Своей благодатью.

Конечно, иногда благодать называется нетварной энергией Божией. Нетварная – потому что не сотворена, это вечная Божия сила. А энергия – слово греческое – значит действие, проявление. Посредством благодати Бог действует и освящает человека.

При этом, благодать нельзя мыслить отдельно от Бога, как бы некую внешнюю для Него силу, обособленную от Него. И напрасно думать, будто колдуны или экстрасенсы могут «снять с иконы энергию», забрать в храме «всю благодать». Благодать не украдешь и в карман не положишь. Она – дар Божий, она там – где Сам Господь являет Себя.

Приобщаясь благодати, мы и постигаем Бога как животворящий Источник вечной блаженной жизни. Братья и сестры, всем вам благодати Божией! Храните себя от обольщений оккультных. Всего вам доброго!

священник Валерий Духанин

Просмотр (53)