ОККУЛЬТНО-НАЦИСТСКАЯ СИМВОЛИКА И НЕОЯЗЫЧЕСТВО

Среда, 28.09.2022 21:27

Беседуем о неоязычниках и их символах.

В прошлый раз мы говорили об оккультно-нацистской символике, которая встречалась на Украине у представителей батальона «Азов». На самом деле, там много и неоязыческой символики. И к великому сожалению, увлечение неоязычеством можно встретить среди самых разных слоев общества, и вовсе не только на Украине.

Основной их символ, как правило, коловрат – двойная свастика. Неоязычники считают, что это древнеславянский языческий символ. На самом деле, археология не подтверждает наличие этого символа у наших предков. Да и слово «коловрат» к нему не имеет никакого отношения. Символ появился в 1923 году на одном из рисунков польского художника Станислава Якубовского на тему, как могли бы выглядеть деревянные надгробия древних славян. Сам символ он называл «слонечко». Никаких деревянных надгробий в реальности не сохранилось. Но вот за этот-то символ с картинки ухватились неоязычники, а поскольку «слонечко» звучало слишком благозвучно и миролюбиво, его переименовали в коловрат.

На самом деле, неоязычество – это вовсе не традиционное язычество. Это новодел. Никакой реконструкции древнего язычества в нем нет. Первые движения возникли в Польше. Потом во Львове в 1934 году профессор Владимир Шаян создал общину «Родная вера». Причем он сотрудничал с националистической организацией УПА, и там была повстанческая группа имени Перуна. Потом он бежал на запад.

И вот именно на западе эти как бы славянские неоязыческие идеи вынашивались, распространялись среди эмигрантов. Так, в США в 60-е гг. возникла РУН-Вера, что переводится как «Родная украинская национальная вера». А Центр их движения – храм, как они сами говорят, святой матери Украины, и находится в США в городе Спринг Глен (штат Нью-Йорк). Основателем этой в кавычках «Родной украинской национальной веры» являлся Лев Силенко, который во время войны работал на гитлеровскую контрразведку, принимал участие в карательных акциях против партизан. А после войны сбежал на запад, там-то и создал неоязыческую общину, откуда ее идеи и пришли на наши территории.

И вот что показательно. Неоязычество достаточно быстро скатывается к нацизму. Здесь очень тесная взаимосвязь. Неоязычники говорят: мы чтим наших родных богов, наша вера – самая правильная. Религиозная истина у них неотделима от национальности. Затем они говорят про особую миссию, которая якобы возложена их богами на их нацию. Все, кто вне этого пути, рассматриваются как враги. А раз враги, то с врагами надо бороться. И вот так, начиная с неоязычества, переходят к нацизму, а затем и к откровенному фашизму. Поэтому коловрат часто соседствует с обычной фашисткой свастикой.

Неоязычество никогда не опиралось на научные данные. Некоторые из адептов ссылаются на Велесову книгу. Но книга многократно изобличалась как фальсификация. Она создана в XX веке и не отражает древнего язычества. Всё учение неоязычников базируется на фантазиях их основателей, как правило, второй половины XX века. Они спорят друг с другом, происхождение человечества ведут от инопланетян, придумывают имена богов, самих богов каждый понимает по-своему. И всё это без какой-либо связи с историей и археологией.

Неоязычество основывается на невежестве. Но это невежество способно кардинально влиять на жизнь человека, а иногда и вовсе его жизни лишить. В 2010 году в Вологодской области двое друзей решили провести языческий обряд, так сказать, приобщение матушке сырой земле. До этого они интересовались славянской культурой средних веков, изучали оккультизм и старые обряды, теперь же один из них отважился на практическое освоение забытых языческих культов. Внешняя сторона обряда оказалась незамысловатой. Заранее выкопав яму, неоязычник опустился внутрь и попросил товарища полностью его закопать. Чтобы в этом приобщении матушке сырой земле не расстаться с душой, испытатель собственного погребения заранее приготовил гофрированный шланг, один конец которого утвердил во рту, а другой оставил торчащим из земли. Товарищ, вернувшись через полтора часа и раскопав яму, обнаружил друга мертвым – нежданная смерть наступила от сдавливания шеи, груди и живота землей.

Итак, увлечение неоязычеством только с виду кажется безопасным. Оно способно привести к самым печальным последствиям. Убереги всех нас Господь от этих соблазнов.

священник Валерий Духанин

Просмотр (161)