СВЯТЫНЯ ИЛИ ТАЛИСМАН?

Вторник, 21.09.2021 22:45

Оккультисты говорят, что есть амулеты, которые якобы защищают, и талисманы, которые якобы приносят удачу. Они называют их магнитами благополучия. Достаточно надеть на себя, поставить дома – и живи, как хочешь, ты уже защищен. Но если ты сделал себе домовёнка и поставил в своей квартире, то какое благополучие он притянет тебе?

Здравствуйте! Оккультисты говорят, что есть амулеты, которые якобы защищают, и талисманы, которые якобы приносят удачу. Они называют их магнитами благополучия. Достаточно надеть на себя, поставить дома – и живи, как хочешь, ты уже защищен. Но если ты сделал себе домовёнка и поставил в своей квартире, то какое благополучие он притянет тебе? Кто-то тратится на драгоценные камни по знаку своего зодиака, кто-то вешает кулоны с таинственными символами, кто что. Но неужели подкова стала чудотворной лишь потому, что ее вместо лошадиного копыта к дверному косяку приколотили? Нет. Это всё суеверие. А всякое суеверие – грех. И всякий грех отделяет человека от Бога. К такому человеку липнут демоны-обольстители.

По большому счету, амулеты и талисманы – это продолжение древнего язычества, фетишизм – культ неодушевленных предметов. Это слепое поклонение. Неважно как ты живешь, главное, быть под защитой оберега. И в этом самообман.

В Священном Писании, еще в Ветхом Завете, упоминалось, что у нерадивых людей были «привески волшебные», то есть подвесные амулеты, на которые они надеялись. В Писании сказано, что настанет день, когда Господь всё это отнимет (Ис. 3:19). Рано или поздно, человеку открывается бессмысленность языческих фетишей. Личный шаман Чингисхана был обвешан амулетами, но это не спасло ему жизнь. Как только дошло до обычных житейских разборок, он был убит. Человек не может быть пассивно защищен только лишь потому, что нацепил на себя волчьи клыки или носит «волшебные» травы и камушки.

Все амулеты и талисманы означают, что человек живет страхами. И эти страхи уходят, лишь когда человек обращается к Богу. Одна женщина рассказывала, как два года занималась магией минералов, искала, какой камень именно ей подходит, что он в ней откроет нового. Человек забывает семью, реальную жизнь, изучает чьи-то фантазии. Но в итоге стало лишь хуже, два года прошли как в томном сне, с постоянной душевной тягостью. Лишь когда она порвала с этим полностью, то почувствовала свободу, как будто заново ожила.

Христианство говорит не о талисманах и амулетах, а о святынях. Храм – место святое, в нем совершается служение Богу. Нательный крест – свят. Иконы – образ Спасителя, Божией Матери – святы. Когда ты носишь крест Христов, ходишь в храм, прикладываешься к иконам, то тебя хранит Божия благодать.

Но крест – не защитительный предмет сам по себе. Распятие – символ жертвенной Любви Божией. На кресте Сын Божий искупил грехи человечества. Он пострадал по любви к нам и воскрес, чтобы даровать нам жизнь вечную. Поэтому бесы боятся креста.

Святы те места, в которых Господь особым образом явил Себя, например в Иерусалиме, где Голгофа и Гроб Господень, там Он воскрес. Святы места, где жили святые люди: Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Александр Свирский и многие другие. Там много случаев исцелений.

Благодать Божия освящает даже вещи, которые носили святые люди. В Священном Писании мы читаем об апостоле Павле, что «на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них» (Деян. 19:12). А в Ветхом Завете рассказывается, как несшие хоронить покойника неожиданно увидели врагов, поспешно бросили мертвого в гробницу пророка Елисея, и умерший, прикоснувшись костям святого пророка, воскрес (4 Цар. 13:20-21)! Вот почему мы почитаем мощи святых – и в них присутствует Божия благодать.

Но христиане надеются не на защитительные предметы, а на Бога, Который освящает святыни Своей благодатью. Невозможно заполучить помощь Божию, лишь повесив на себя крест или купив в храме икону, и при этом будучи равнодушным к Богу, не имея в сердце никакого к Нему отношения.

И последнее, что мы скажем, падшие духи боятся благодати Божией. В Священном Писании говорится, как однажды язычники похитили ковчег Завета – величайшую святыню – и поставили в капище, посвященном богу Дагону. Но идол упал перед святыней. Его подняли, а он вновь упал и у него откололись голова и руки (1Цар. 5: 2–4). Язычники считали свой истукан покровителем, как бы амулетом своего народа. Так их обольщал сатана. Когда же рядом оказалась подлинная святыня, то демон не выдержал славы Божией и опрокинул своего идола. Перед святынями Божиими падают и рушатся все языческие атрибуты.

Постараемся хранить святыни Божии, а собственные души устраивать в храмы Духа Святого. И никаких талисманов или амулетов нам не надо. Храни вас Господь!

священник Валерий Духанин

Просмотр (63)