Почему имя Божие встречается в заговорах?

Четверг, 16.09.2021 22:42

В некоторых магических заговорах и заклинаниях присутствует имя Божие, упоминается что-то святое. Кого-то это подкупает. Как же относиться к этому?

Здравствуйте! Люди боятся всего чужого, но легко располагаются, когда видят что-то свое, родное и близкое. И вот в некоторых заговорах и заклинаниях присутствует имя Божие, упоминается что-то святое. Это подкупает. Такие заговоры начинаются подчеркнуто благочестиво: «Стану я, благословясь, пойду, перекрестясь…». Правда, в других случаях более откровенно: «Стану я, не благословясь, пойду, не перекрестясь» – то есть, чего уж тут прикрываться.

На самом деле, в магических заговорах намешано всё. Ты язычник? – пожалуйста, вот тебе твое. Ты – христианин? Вот тебе твое. Каждого пытаются подманить чем-то своим, родным.  В одном и том же заговоре может упоминаться и «Пречистая Мати Богородица» и «Заря-заряница красная девица». Вроде бы имя Божие, но там же заговоры «во имя Лели и Лады», там же – «буйны ветры», причем сказано: «помолюсь им и поклонюсь». Вот оно, языческое поклонение силам природы. А христианские слова, вкропляемые в магические заговоры – всего лишь уловка, приманка. И в каком-то смысле удобное прикрытие.

В романе Шолохова «Тихий Дон» описывается, как Аксинья обращается к бабке-знахарке, чтобы освободиться от любви к Григорию. Там и крестное знамение, и имя Божией Матери, но там же магический обряд с рассыпаемой солью, и какие-то «студены-ключи», различные оккультные действия. И что самое главное, для самой Аксиньи совершенно безрезультатно. Потому что собственно к Богу никто не обращался, а был только оккультный винегрет и страстные порывы сердца.

Если самую прекрасную пищу смешать с ядом, то испортится всё. Если у тебя в кошельке часть купюр настоящие, а часть фальшивые, то закончится это плачевно. Не надо доверять заговорам, где частью христианское, а частью языческое.

Диавол, что называется, использует «церковную атрибутику», чтобы обмануть легковерных людей, расположить их к себе и через это внедриться в их жизнь. Особенно это встречается у знахарей, которые наряду с заговорами и заклинаниями употребляют молитвы. Один знакомый рассказывал, как его в детстве водили к бабкам лечить от диатеза. После манипуляций одной такой знахарки, ребенок по возвращении домой неожиданно заругался матом, причем не своим, а каким-то взрослым голосом. Родители растерялись. А ведь лечившая его бабушка вроде бы не призывала никакую нечистую силу. Но это была явно демоническая одержимость.

Так что не верьте, если кто-то обвесился иконами, упоминает имя Божие и при этом произносит заговоры и заклинания. Спаситель предостерегал: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф. 7:21-23). Здесь всё конкретно. Они упоминают имя Божие, но делают беззаконие. Потому что примешивают к имени Божию оккультизм.

Скажу еще так. Обрывки христианских молитв встречаются в заговорах подобно тому, как в уличных сплетнях встречаются обрывки истинных слов или в речи матершинника – изредка благозвучные выражения. Но нечистота и ложь портят всё. Оккультисты могут упоминать даже «Отче наш», но они же обращаются к воде, глине, разным стихиям – это язычество. А христианские святые имена – ради положительных ассоциаций.

Таким образом, в оккультизме – прямое нарушение третьей заповеди Божией: «Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно». Употребление имени Божия там, где это неуместно, является кощунством и великим грехом перед Богом. Это обман, двуличие. А потому не стоит даже брать в руки или заглядывать в какие-то заговоры и заклинания.

У нас есть молитва – златая связь с Богом. Есть молитвословы. Есть Священное Писание. Вот он подлинный источник воды живой. Не стоит утолять жажду из какой-то непонятной там лужи.

Дай Бог всем нам учиться отличать истину от лжи, пшеницу от плевел, молитву от оккультного заговора. Храни Вас Боже!

священник Валерий Духанин

Просмотр (55)