АНТОН ЛАВЕЙ И «ЦЕРКОВЬ САТАНЫ»

Понедельник, 25.12.2023 14:35

Увлечение оккультизмом не бывает невинным. Какой-нибудь человек погружается туда просто из любопытства, а затем ниспадает в такие «глубины сатанинские» (Откр. 2: 24), откуда выбраться уже просто не может. Речь пойдет о сатанизме, который в 20 веке структурно оформился и местами даже получил официальную регистрацию.

Сатанизм, как сознательная приверженность дьяволу, существовал, конечно, издревле. Всю историю дьявол обольщал людей и всю историю находились его приверженцы. Но именно в 20 веке в формально христианской стране, в США, возникла церковь сатаны, которая добилась официального признания.

Основатель – Антон Лавей, человек с загадочной судьбой. С юного возраста он любил читать про всякие ужасы, интересовался таинственными мистическими историями. Как он сам впоследствии признавался, если другие с любопытством читали сонники и книги гаданий, то ему ближе всего были сеансы вызывания духов или демонов. Но совершая магические ритуалы, он произносил для защиты имя Иисуса Христа, и заклинания не работали. И тогда он подумал, что если он хочет вызывать демонов и совершать магические действия, чтобы добиваться чего-то своего, то лучше он станет на сторону демонов, нежели будет защищаться от них.

Еще он сделал такой удивительный вывод. Он жил в США и, по его собственному признанию, одни и те же люди спешили в субботу вечером на стриптиз-шоу, а утром в воскресенье, как ни в чем не бывало, шли на церковную службу. А раз так, то, по мысли Лавея, надо просто сбросить все маски и провозгласить темное начало главным в своей жизни. То есть, вместо того, чтобы исправлять себя, Антон Лавей предложил признать греховные страсти как высшие ценности.

В Вальпургиеву ночь 30 апреля 1966 года Антон Лавей ритуально обрил свою голову и провозгласил основание церкви сатаны, а сам 1966 год объявил первым годом эпохи сатаны. Еще он написал сатанинскую библию, в которой излагал учение, полностью противоположное Заповедям Божиим. Вместо воздержания там предписывалось потворство страстям, а вместо смирения – месть. Там провозглашаются проклятия христианским добродетелям. И еще сказано: «Как ни стучите в дверь, – не отворится вам, поэтому выбивайте дверь сами». Церковь сатаны оправдывает любые извращения и половое распутство, за главную ценность признает удовлетворение своих страстей – культивирование сатанинского начала в человеке.

Надо признать, что в церковь сатаны вступали весьма преуспевшие в финансовом отношении, деловые люди, и благодаря этому их структура получила в Америке немалую рекламу, в том числе на телевидении. Символом сатанистов стал образ бафомета с козлиными рогами в перевернутой пентаграмме с надписью на иврите «Левиафан». И кстати сатанисты официально включили в число своих праздников Хэллоуин как праздник темной эстетики. Поэтому те, кто надевают на себя маски вампиров и ведьм, пусть задумаются, кому они угождают.

Апологеты Лавея говорят, что это была всего лишь философия, попытка выстроить жизнь на пользу человеческой природе, не сдерживая ее ненужным воздержанием. Но Лавей выступал не только как философ, но и как практик, регулярно проводивший ритуалы в своей сатанинской организации. Его пример спровоцировал появление множества сатанинских сект по всему миру, которые паразитировали на самых низменных страстях и доходили до убийств, принося в жертву сатане сначала животных, а потом и людей.

О чем же говорит вся эта история? Встречаются наивные адепты эзотерики, которые считают, что оккультизм – невинное увлечение, как бы нейтральное по отношению к добру и злу, просто погружение в мистику. На самом деле оккультизм – соприкосновение с демоническим миром. Антон Лавей лишь довел до логического завершения то, к чему стремится каждый оккультист – это откровенный сатанизм. А сатана своих последователей делает рабами греха и лишает духовной свободы.

Кстати, умер Антон Лавей в 1997 году в католической больнице Святой Марии в Сан-Франциско, но перед смертью так и не покаялся.

Да убережет нас Господь от подобных увлечений и от влияния на нас демонических сил. Постараемся помнить, что человек призван не к потворству страстям, а к преображению и освящению своей природы Божественной благодатью. Всего доброго вам! Храни вас Господь!

священник Валерий Духанин

Просмотр (8)