АНГЕЛЫ СИЛЬНЕЕ БЕСОВ

Вторник, 19.12.2023 14:25

Многие люди, обратившись к оккультизму, столкнулись с реальностью неких невидимых сущностей. Выход в астрал, спиритизм, магические заклинания и экстрасенсорика привели их к встрече с бесплотными духами, которые оказались сильнее людей. Но это была встреча с бесами. Многие были ошеломлены и захвачены обольщением демонов. Они не заметили, что есть куда более могущественная сила – Господь Бог и его Святые Ангелы. А потому куда более здраво было бы, отказавшись от оккультизма, обращаться к Богу и Его Ангелам.

Священное Писание ясно говорит, что когда на небе среди бесплотных духов произошло возмущение и часть их последовала за Денницей, то в этой борьбе бесы проиграли и были низвергнуты Ангелами. Сказано в Апокалипсисе: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них. Но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его извержены с ним» (Откр. 12: 7-9). То есть, победителями вышли именно святые Ангелы. Колдуны же делают ставку на проигравшую сторону, и потому обречены на конечное поражение.

Еще, напомним, что бесы не всемогущи, а только пытаются выдать себя за всемогущих. Из Евангелия мы знаем, что даже чтобы завладеть свиньями, бесы рабски просили позволения у Господа, потому что и над свиньями демоны не властны (Мк. 5: 1-13). Не имея подлинной силы, бесы пытаются ее имитировать, а для этого стараются запугать людей. Есть даже такой термин – страхование. Сатана создает иллюзию чего-то устрашающего, неудержимо вредящего тебе, чтобы человек потерял внутреннее равновесие и заранее капитулировал. Например, преподобному Серафиму Саровскому, когда он находился в своей уединенной келье в глухом лесу, ночью бесы являлись в виде хищных зверей, дико вывших и как будто кидавшихся на него, а как-то ему предстал образ гроба, из которого подымался мертвец. Но преподобный Серафим лишь усерднее молился Богу, и демонические наваждения рассеивались. Запугивание – всегда позиция обмана. Тот, кто запугивает, рисует подчеркнуто страшную картину, которой в реальности нет.

В отличие от бесов, Святые Ангелы причастны благодати Божией, а Бог – всемогущ. У Ангелов – благодать всемогущего Бога, и потому Ангелы по воле Бога способны вершить поистине великие дела. В Ветхом Завете рассказывается, как Иерусалим окружили неприятели, городу грозило уничтожение, но Ангел Господень, чтобы спасти молившихся Богу людей, в одну ночь умертвил 185 тысяч вражеских воинов (4 Цар. 19:35). Какой яркий контраст – бесы пытаются запугать, изображают привидения и призраки, но по сути бессильны, а тут один Ангел Господень без каких-либо страхований умертвил многотысячное войско язычников.

Еще в Священном Писании рассказывается, как враги хотели схватить пророка Елисея, город, где он находился, окружили колесницы и всадники. Слуга пророка страшно испугался, а святой Елисей сказал: «Не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними» (4 Цар. 6: 16). Но слуга продолжал трепетать, и пророк Елисей молился Богу так: «Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел» (4 Цар. 6: 17). Тогда слуга увидел, что со всех сторон их защищает Небесное воинство – Ангелы. В итоге неприятели сами попали в плен. Это значит, что Ангельские силы окружают верных Богу людей. И потому там, где не попустит Бог и не позволят Ангелы, ни люди, ни бесы не причинят нам вреда.

Каждому из нас дан духовный покровитель – святой Ангел-Хранитель. Спаситель говорил о маленьких детях: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф. 18: 10). Поэтому, как бы ты не был слаб физически, знай, что рядом с тобой всегда есть Ангел-Хранитель.

Единственная сила дьявола – в искусстве обольщения. Насколько мы уступаем обольщению врага, настолько и подчиняемся ему. Поэтому в утренних молитвах мы просим Ангела-Хранителя: «Не даждь места лукавому демону обладати мною насильством смертнаго сего телесе». А в молитвах на сон грядущий мы молимся нашему Ангелу: «От всякаго лукавствия противнаго ми врага избави мя».

Постараемся, братья и сестры, помнить, что оккультизм обращен к демоническому миру и потому обречен на поражение, у нас же всегда есть духовная защита – Ангел-Хранитель. Ангелы сильнее бесов. А жизнь и благополучие человека всецело в руках Божиих. Всего доброго вам!

Священник Валерий Духанин

 

Просмотр (12)