КОМУ ТОРОПИТЬСЯ НА ОТЧИТКУ?

Пятница, 08.12.2023 18:49

Поговорим об отчитке. Нередко кто-то кого-то направляет на отчитку: пьет человек, плохо учится, не хочет ходить в храм, заболел тяжелой болезнью, испытывает неудачи в личной жизни и т. д. – во всем узреваются происки демонов, от которых предлагают избавиться незамысловатым способом – присутствием на отчитке. Что же такое отчитка и как нам к ней относиться?

Отчитка – простонародное название особого церковного чина. В Требнике он называется «Последование молебное о немощных, обуреваемых от духов нечистых». Во время этого молебна произносятся особые заклинательные молитвы с целью изгнания из одержимого человека нечистой силы.

Сразу скажем, что отчитка употребляется в исключительных случаях, когда одержимость слишком очевидна, и вселившаяся в человека темная сила завладевает его телом. Такой человек хочет, но не может подойти к святыне, ему плохо от святой воды, от присутствия рядом икон или Креста Христова. Бес мучает его, когда он идет причащаться Святых Таин. Человек не владеет своим телом, и на какое-то время его движениями овладевает бес. Вот в таких редких страшных случаях могут благословить пройти отчитку.

Во всех же остальных случаях никакого смысла в отчитке нет. Если у вас испортились отношения с ребенком-подростком, он вам грубит, не хочет носить нательный крестик или посещать храм, то поверьте, что тянуть его на отчитку – это самый худший вариант. Разорванные связи восстанавливаются за счет любви, доброты и теплой молитвы к Богу, а не за счет навязывания отчитки. Если у близкого вам человека начались проблемы с психикой, то очень неправильно воспринимать его как одержимого и направлять на отчитку. Там он может увидеть настоящих бесноватых и это станет ударом для его ослабленной нервной системы. Жаль, что люди боятся обращаться к врачам, тогда как в Священном Писании сказано: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего – врачевание» (Сир. 38: 1-2).

Еще есть люди, которые полагают, что на них кто-то навел порчу, приворожил, околдовал, и что отчитка, словно по мановению волшебной палочки, снимет с них все беды. А еще есть те, кто идут на отчитку «на всякий случай», «за компанию», по принципу «а вдруг и правда поможет». Таким образом, они сами впадают в магическое восприятие отчитки. Менять свою жизнь не очень хотят, зато надеются на отчитку как на сказочно-таинственный ритуал, который сам по себе чудесно изменит их жизнь.

На самом деле, заклинательные молитвы прочитаны над каждым христианином при Крещении. Таинству Крещения предшествуют отречение от сатаны и молитвы об изгнании темных духов из крещаемого. Крещение уже даровало нам духовную свободу. И если мы ее теряем, то лишь по причине своих безудержных грехов. А потому и путь возвращения к духовной свободе – Таинство Покаяния.

Когда апостолы не смогли изгнать демона из одержимого юноши, и спросили Господа, почему у них не получилось, то Спаситель ответил: «По неверию вашему» (Мф. 17: 20), а затем добавил: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17: 21). Это значит, что победа над злыми духами возможна, лишь когда в твоей душе живет горячая вера, которая неразрывна от верности Богу, когда наша жизнь освящается молитвой, а греховным страстям противостоит пост – воздержание, вот тогда только и возможна победа над злыми духами. И это значит, что нам нужна духовная активность, а не надежда на какой-то ритуал сам по себе.

Людей пугает беснование, видимая беспомощность человека, оказавшегося во власти нечистой силы. Но подобная одержимость может быть попущена Богом как жизненный крест, который смиряет душу, и через эти страдания душа, может быть, и спасется. Намного хуже, когда человек внешне выглядит прилично, но живет так, как будто одержим темным духом – гордость, лукавство и блуд словно стали второй его натурой. И это есть подлинное подчинение падшим духам, от чего да убережет нас Господь.

В завершение скажем, что святые люди, например праведный Иоанн Кронштадтский, изгоняли темную силу из одержимых людей самыми краткими молитвенными фразами, без специального чина. Потому что когда душа приобщена благодати Божией, то самая простая молитва может стать сильнейшим оружием против невидимого врага. Да подаст Господь и каждому из нас от Своей спасительной благодати. Храни всех Господь! Всего вам доброго!

священник Валерий Духанин

Просмотр (21)