«КРАСНАЯ НИТЬ»

Вторник, 14.11.2023 18:28

Часто мы видим на чьей-то руке красную нить. Как правило, шерстяную и, как правило, на левом запястье. Если спросить человека, для чего это нужно, то можно услышать, что эта нить помогает и защищает. От чего же она защищает, и как именно помогает? Что это за таинственная красная нить?

Если взять немного истории, то мы увидим, что красная нить пришла из каббалистической секты. Каббала – мистическое течение иудаизма, претендующее на особое тайное знание. В конце XX века возникла своего рода секта «Центр изучения каббалы». Ее руководитель Филипп Берг стал привлекать к себе звезд шоу-бизнеса. И вот когда такие как Мадонна, Бритни Спирс и другие увлеклись каббалой, то именно они стали носить красную нить на запястье. То есть, красная нить стала символом принадлежности к секте. Ну а вслед за горе-кумирами потянулись толпы тех, кто привык бездумно перенимать чужие обычаи.

Иногда еще упоминают гробницу праматери Рахили в Израиле, и говорят, что вокруг гробницы обматывают красную нить, а потом разрезают на кусочки и продают. Почему бы не подзаработать на ниточке, если люди так активно ее покупают? Но в том-то и дело, что сторонники каббалы смешивали Священное Писание и магию, из Ветхого Завета они вспомнили Рахиль, а от магии взяли лживую мысль про защитительные свойства красной нити.

Оккультисты не скрывают, что красная нить – это их атрибут. Красная нить – это именно магический оберег якобы от сглаза и от разных неприятностей. Кто-то завязывает ее с заговором для привлечения денег. Вот так, доверившись красной нити, люди подпадают под искушение дьявола. Оккультисты утверждают, что если ты веришь в силу красной нити, то она чудесным образом, сама по себе, избавит от бед и принесет удачу. Еще они говорят, что нить завязывается на левой руке, потому что негатив, с их слов, заходит слева и якобы нить спасет от негативной энергии.

Это всё оккультизм в чистом виде, так называемая магия нити, когда нить завязывают с определенным заговором. Здесь присутствует вера в магическую силу красной нити самой по себе. И здесь ошибка, как и со всяким оккультным амулетом или талисманом. Человек надеется на бездушный предмет и забывает о Боге. Подчиняясь веревочкам, камушкам, подкове над дверным косяком, человек лишает себя статуса разумного существа, сотворенного по образу Божию. Вместо царского служения на земле, человек – этот венец творения – боится черных кошек, отчаянно хватается за какие-то безделушки, надеется на ниточку, которая скоро сгниет. Но чем поможет ниточка человеку, который не хочет знать Бога?

Носящие красную нить говорят, что делают это ради благополучия личной жизни и ради счастливой любви. Но если посмотреть на американских звезд шоу-бизнеса, которые первыми повязали себе эту нить, то мы увидим лишь страсти, скандалы, разбитые семьи, поломанные судьбы. Красная нить на запястье не помогла им ни в любви, ни в личной жизни. Ибо беды случаются не от отсутствия нити, а от утраты Бога. Потому и для благополучия жизни надо не узелочки вязать, а очищать свое сердце и возвращаться к Богу, вот как блудный сын вернулся к отцу и отец с радостью принял его.

Красная нить не несет в себе никакого духовного смысла. А потому и пользы от нее никакой нет. У христианина есть нательный крест, на котором мы видим образ Господа, распятого за наши грехи. Спаситель на кресте явил жертвенную любовь и победил дьявола. Господь ради нас был распят, искупил нас от вечной смерти и даровал воскресение. Поэтому бесы боятся не красной нити, а именно Креста Христова.

Хочешь, чтобы бесы не прикасались к тебе, носи крест Христов, молись Господу и посещай Божий храм. Когда на нас крест Христов, то бояться нам нечего, и зачем нам какая-то магия нити? В Священном Писании сказано: «Какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром?» (2 Кор. 6: 14-15). Дай Боже всем нам обретать защиту у Креста Христова и сторониться нелепых и ненужных магических амулетов наподобие красной нити. Храни вас Бог! Всего доброго вам!

священник Валерий Духанин

 

 

Просмотр (13)