АНТИПРАЗДНИК ХЭЛЛОУИН

Четверг, 02.11.2023 23:20

 

Здравствуйте! Как вы, конечно, знаете, в определенных кругах нашего общества очень чтут как бы праздник, точнее антипраздник, под названием Хэллоуин. Люди устраивают маскарад, в котором отождествляют себя со всякой нечистью – вампирами, ведьмами, колдунами. Поскольку многие вовлечены в это явление, поговорим о нем особо.

Сразу скажем, что Хэллоуин является официальным праздником церкви сатаны. Эта антихристианская структура зарегистрирована в США. Основатель церкви сатаны Антон Лавей прекрасно понимал, что Хэллоуин очень соответствует его богоборческой идеологии, и потому этот день, точнее, эту ночь под 1 ноября, равно как и Вальпургиеву ночь под 1 мая, он провозгласил праздником сатанистов. Поэтому если кто-то вдруг решил встретить Хэллоуин, пусть знает, что он будет праздновать вместе с сатанистами.

Хэллоуин имеет свою предысторию. У древних кельтов – язычников – считалось, что именно в эту ночь, перед началом зимней половины года, отверзаются двери потустороннего мира, из ада выходят голодные души и надо их как-то задабривать, угощать, приносить им жертвы. Христианская церковь на западе пыталась эту языческую традицию искоренить и установила 1 ноября праздник всех святых. Так появилось название All-Hallows-Even (т.е. «Вечер всех святых»), канун праздника, с 31 октября. А сокращенно – Хэллоуин. Т.е. пытались отвлечь людей от жертвоприношений духам, вышедшим из ада, и обратить к молитвенному почитанию всех святых, пребывающих с Богом на Небесах.

Но победить языческую традицию не удалось. Про святых мало кто в эту ночь вспоминал. Зато появился светильник Джека – полая тыква с вырезанной зловещей гримасой и свечой внутри. Возникла такая легенда про некоего пьяницу Джека, который не попал ни в Рай, ни в ад, стал вечно скитаться по земле, а дьявол бросил ему кусочек угля из адского пламени, и Джек поместил его в полую репу, чтобы он не затух. Таким образом, изначально, светильник Джека напоминал именно о частице адского пламени и о вечном бессмысленном скитании. А люди думают, якобы эта тыква с кривой ухмылкой отгонит от их дома злых духов.

Но разве зловещий образ отгонит тех, кто и является по сути зловещим – демонов? Бесы боятся Креста Христова, трепещут Таинств Церкви и, словно опаляемые огнем, отскакивают от христианина, когда он ведет чистую жизнь и на устах своих носит имя Христово, то есть, молится Господу Иисусу Христу.

В каком-то смысле Хэллоуин – это заигрывание с темной силой. Какие маски и костюмы надевают на себя несчастные почитатели Хэллоуина? Что они рисуют на своем лице? Это образ вампиров и их предводителя, Дракулы, с непременными атрибутами – кровью, клыками и синевой под глазами. Это оборотни, ведьмы, скелеты и даже маньяки-убийцы, ставшие популярными героями американского кинематографа.

Но человек сотворен по образу Божию и призван являть в своей жизни именно Божий образ. Только это несет здоровье нашей душе, только это нормально для нашей психики. А какой образ принимают на себя участники Хэллоуина? Явно демонический, дьявольский, как некий вызов образу Божию. Что будет с психикой человека, если он слишком войдет в эту роль? В свое время американский фильм ужасов «Хэллоуин» вдохновил англичанина Даниэля Гонсалеса стать убийцей, а затем и покончить с собой. Напрасно думать, что темная, демоническая символика никак не влияет на психику людей и на их поведение в обществе.

Кого же привлекает к себе человек, самым своим маскарадом погружаясь в сферу темных сил?

Хочется напомнить, что  в нашей православной традиции вечером 31 октября и днем 1 ноября отмечается память мученика Уара, преподобного Иоанна Рыльского и некоторых других святых. А еще это день рождения благоверного царевича Димитрия Угличского. Святой Димитрий был убит злодеями в детском возрасте. Задумаемся, насколько совместимо с днем рождения святого отрока устраивать карнавал в зловещих костюмах или надевать в такие костюмы своих детей?

По большому счету, Хэллоуин навязан России, чужд нашей культуре и в настоящее время, когда противоречие с западными ценностями достигло пика, от Хэллоуина можно смело отказаться без каких-либо для нас серьезных утрат. Дай Боже всем здравомыслия, и убереги нас Господь от разгула темных сил! Всего доброго вам!

священник Валерий Духанин

Просмотр (13)