ФЭН-ШУЙ: НАУКА ИЛИ СУЕВЕРИЕ?

Среда, 25.10.2023 23:25

Люди любят заморскую мудрость и легко подхватывают иностранные слова. Если что-то пришло издалека, называется необычным словом и выдается как секрет счастья, так это сразу набирает поклонников. Так у нас появился фэн-шуй – мистическая практика устроения жилья. Как что расставить, расположить, чтобы привлечь таинственную энергию ци. Бизнесмены даже перестраивали свои дома в угоду этой капризной энергии, чтобы ей удобней было вписаться в их особняки и коттеджи. Жизнь, правда, свою не меняли, проводили время в ночных клубах, с той мыслью, что энергия ци сама принесет тебе счастье, главное, правильно обустрой интерьер. С чем же мы имеем дело, сталкиваясь с фэн-шуй?

Эта «мудрость», и правда, заморская, чужеземная, пришла к нам из даосской традиции. В стародавние времена был там такой пытливый философ – мастер Ян Юн Цанг. Он-то и разработал методику под названием «Поиск дракона там, где его труднее всего найти». Найти дракона трудно, но мастер Ян Юн Цанг всё же нашел. Он утверждал, что для хорошего ведения домашнего хозяйства важно «дыхание дракона», и описывал местности, которые поднимались якобы из-за этого дыхания. Книги Цанга посвящены были именно дракону и рекомендовали, как правильно искать его. Это считалось для людей весьма благотворным.

Вот эту великую «мудрость» подхватили следующие учителя, они рассуждали о том, как дракон своим огненным дыханием порождает энергию ци. В итоге появилась целая система предписаний, как обустраивать помещение, как расставлять мебель, чтобы энергия ци беспрепятственно наполняла твою жизнь и чтобы на этом пути ей не помешала не там поставленная тумбочка.

Условия фэн-шуй напоминают тюрьму: там не ходи, здесь не спи, дверь у тебя не с той стороны, окна смотрят не туда. Вы можете услышать, что нельзя держать старую мебель и антиквариат – для хорошей энергии надо всё новое. Если окно напротив двери, то добрую энергию как ветром сдует. А если зеркало напротив выхода – всю энергию отсечет. Если туалет с южной стороны – это плохо для твоей репутации, с северной – мешает карьере, с восточной – пагубно для здоровья, а с западной – плохо для учебы детей. Всё это быстро захватывает суеверных людей и повышает их тревожность. Человек начинает считать, что источник его неудач – в находящихся рядом с ним предметах. Может, тумбочка стоит не на месте или кровать расположена не в том углу? И вместо того, чтобы поправить что-то в своей голове, люди двигают туда-сюда мебель.

В Китае, откуда и пришел фэн-шуй, до сих пор при входе в дом надо перешагнуть через доску – ее кладут, чтобы демоны не проползли в помещение. Надо ли нам перенимать чужеземные страхи и суеверия?

Еще раз отметим, что изначально фэн-шуй связан с поиском присутствия дракона – это считалось благотворным, и уже потом всё больше акцент делали на загадочной энергии ци. В языческом Китае, приоткроем секрет, дракон был весьма почитаем. Он рассматривался как сверхъестественное могущественное существо. С ним старались выстроить хорошие отношения, в его честь на кострах сжигались жертвенные деньги. До сих пор китайцы исполняют танец дракона. Но Священное Писание говорит: «Низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную…» (Откр. 12:9). Дракон – он обольститель. Обольщает людей при помощи суеверий и загадочных мистических учений.

Если хочешь правильно устроить свое жилище, ищи не даосских энергий, а благословения Божия. Забудь про дракона. Пусть на видном месте в комнате будут святые иконы – образы Спасы и Богоматери, иконы дорогих для тебя святых. Не телевизор, а Крест Христов и святые иконы – пусть они будут на главном, самом видном месте. Каждый день дома молись, читай Священное Писание – и никакая дурная энергия не приблизится к твоему дому.

Собственно, фэн-шуй переводится как «ветер и вода». В древности у китайцев ветер и вода считались связующим звеном между землей и небом. Но это всё стихии тварного мира. Мы верим в Бога – Творца ветра и Творца воды. Евангелие свидетельствует, что Христу повиновались и вода и ветер. По воде Он ходил, а когда разбушевался на море ветер, Он усмирил бурю одним Своим словом. «Кто это, что и ветры и море повинуются Ему?» (Мф. 8:27), – говорили ученики о Спасителе. Христос сильнее, чем какой-то фэн-шуй или энергия ци, Христос сильнее дракона. Постараемся хранить верность Спасителю. И дай Боже навести порядок прежде всего в наших душах и не поддаваться никаким чужеземным соблазнам!

 

священник Валерий Духанин

 

Просмотр (7)