РЭЙКИ. ИСЦЕЛЕНИЕ ИЛИ СЕКТА?

Вторник, 12.09.2023 20:53

Есть метод целительства, адепты которого заверяют, что он подходит абсолютно всем – христианам, мусульманам, буддистам и вообще неверующим. Простое возложение рук и «никакого мошенничества». Называется этот метод рэйки. Что же он собой представляет?

Рэйки появилось в Японии на рубеже 19-20 веков. Основатель Микао Усуи происходил из буддистской среды. Есть такая легенда, что одно время он был христианином, вел занятия в колледже, и студенты спросили, может ли он воспроизвести хотя бы одно чудо Христа. Ведь если он христианин, то должен был чему-то от Христа научиться. Микао Усуи был глубоко обескуражен и посвятил себя поиску экстрасенсорной силы.

Не смотря на легендарный характер этой истории, интересен сам вопрос о чуде. И в Евангелии уже дан ответ. Иисус Христос не совершал чудес ради чьего-то любопытства. «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему» (Мф. 12:39). Диавол искушал Христа в пустыне: если Ты Сын Божий, продемонстрируй чудо – претвори камни в хлебы, или спрыгни с крыши храма, чтобы парить по воздуху, а если нет, то может Ты и не Сын Божий? Но Спаситель ответил: «Не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7). Господь не считал нужным поражать людей Своей Божественной силой. Бог никого не подкупает чудесами и зрелищем.

Что же касается Микао Усуи, то он как раз решил найти экстрасенсорный способ целительства. Как-то он поднялся на гору, стал голодать и погрузился в медитацию, на 21-й день увидел некие видения с откровением символов рэйки. Он впал в трансовое состояние и обрел какую-то таинственную силу. К сожалению, Микао Усуи даже не пытался разобраться, что видения бывают от бесов. Он увидел свет и радужные пузырьки, составившие символы рэйки. Но ведь, как сказано в Священном Писании, «сам сатана принимает вид Ангела света» (2 Кор. 11:14), разве трудно ему изобразить блистание света, пузырьки и надписание «рэйки», чтобы еще одного заблудившегося приложить к числу своих гуру-целителей или, точнее, горе-целителей.

Микао Усуи утверждал, что рэйки – это универсальная жизненная энергия, якобы она исцеляет того, кто ее обрел. Как он говорил, через эту терапию человек сначала обретает здоровье, а затем успокоение ума и всевозрастающую радость. Телесное исцеление здесь ставится во главу угла. Но Микао Усуи всю жизнь ходил в очках с толстыми линзами, его зрение не восстановилось. Он основал свою целительскую школу в 1922 году, а уже через четыре года умер после нескольких сердечных приступов. Он не дожил до глубокой старости. Энергия рэйки ему так и не помогла. И это значит, что рэйки по сути неэффективно.

Никаких научно доказанных исцелений с помощью рэйки не наблюдается. Впрочем, целители рэйки, наученные горьким опытом, рекомендуют не бросать официальной терапии. Причем, если наступило выздоровление, они говорят: вот видишь, это тебе помогло рэйки, а не официальная терапия. Если же болезнь не ушла, они говорят: ты просто не смог воспринять энергию и мы тут не при чем.

В Церкви посредством Таинств Господь может подать исцеление самых тяжких недугов. Но для Церкви Христовой главная ценность не здоровье тела, а спасение бессмертной души. Рэйки же подманивает исцелением тела, добавляя вполне оккультный ассортимент: «набор энергий от космоса, прокачка всего организма, медитации, снятие порчи и сглаза, коррекция биополя, а еще энергетический шар для очистки помещения».

Рэйки заманивает своей простотой. Достаточно пройти инициацию – посвящение, и ты уже экстрасенс. Мастер рэйки возлагает на больного руки, чтобы, как они говорят, раскрыть в нем канал для действия энергии рэйки. Но эта энергия никакого отношения к Богу не имеет. Одна женщина, Елена, девять лет практиковала рэйки, причем была уже мастером. Она сама признает, что на семинары приходили люди, живущие без храма и молитвы, отвернувшиеся от Бога, и они тоже получали экстрасенсорный дар. Но если они жили без Бога, то от кого получали дар целительства? Однажды Елене написали родители женщины, которая после семинара, посвященного рэйки, стала неадекватной и в таком состоянии попала под машину. Оказывается, всё это очень небезобидно. Елена, слава Богу, смогла расстаться с этой практикой, покаялась и вернулась в Церковь.

Постараемся, братья и сестры, не допускать опрометчивых шагов. Наша душа, да и наше тело, слишком драгоценны, чтобы вверять их кому попало. Желаем всем мудрости, рассудительности и доброго здравия! Храни вас Господь!

священник Валерий Духанин

 

 

Просмотр (10)