НОСТРАДАМУС. ПРОРОК ИЛИ ШАРЛАТАН?

Среда, 12.04.2023 16:53

Самый известный предсказатель – конечно же, Нострадамус. Его имя – своего рода бренд мистических провидений. Ему приписывают предсказания чуть ли не всех мировых войн, походы Наполеона и зверства Гитлера, ядерные взрывы в Хиросиме и Нагасаки, распад Советского Союза, теракт 11 сентября в США. Чуть что случится, непременно кто-то скажет: это предсказал Нострадамус. Что же представляет собой этот феномен?

Нострадамус жил в 16 веке во Франции, где люди повально увлекались всякой мистикой и суевериями. Подлинное его имя – Мишéль де Нóтрдам. И занимался он разными науками – изучал медицину, исследовал растения и травы, занимался даже косметикой и кулинарией, а заодно увлекся астрологией. С какого-то времени он понял, что люди очень любят предсказания и готовы за это платить. Он начал публиковать ежегодные астрологические календари – альманахи. Рассуждал о предстоящих урожаях и неурожаях, о войнах и возможных событиях на политической арене. И вот тут-то издатель Жан Брото дал ему совет, который определил весь дальнейший стиль публикаций Нострадамуса: не надо писать слишком ясно, открыто, называть имена, страны, даты, лучше обратиться к прикровенному стилю. И Нострадамус стал писать метафоричным и туманным языком, без конкретики. Он стал воспроизводить стиль древних языческих оракулов.

Известно, что когда к Дельфийскому оракулу обратился лидийский царь Крез, воевавший с Персией, то ему было сказано: «Если ты перейдешь реку Галис, то погубишь великое царство». Обнадеженный Крез перешел реку и потерпел от персов сокрушительное поражение. Когда же он пожаловался на оракула, ему указали, что ведь он действительно погубил царство, только свое. Но если ты прорицатель, скажи ясно, конкретно, как быть. Нет, они специально говорили туманно, потому что и сами не знали, как правильно. А отец лжи дьявол морочил этим прорицателям головы.

Нострадамус выступил в том же самом ключе. Он написал огромную книгу, центурии, обещая, что предсказал историю Европы аж до 3797 года. Но никакой конкретики там нет. Темный, загадочный слог, запутанный язык, наполненный как бы символическими указаниями на что-то. Это привлекло множество суеверных людей и мистиков всех мастей. На протяжении столетий они пытались притянуть то один, то другой стих к происходящим событиям.

Вот, например, четверостишие Нострадамуса:

Молодой лев победит старого

На ратном поле в поединке.

В золотой клетке выколет ему глаза.

Из двух флотов — один, затем умереть мучительной смертью.

Впоследствии это стали объяснять как предсказание смерти короля Франции Генриха II. Во время праздничного турнира в честь свадьбы дочери Генрих II состязался с графом Монтгомери, копье графа сломалось, и острый конец непроизвольно через забрало воткнулся в голову короля, повредив ему глаз. Король через несколько дней умер. И суеверные люди подхватили: вот, было предсказание.

Но король умер от проникающего ранения головы, оба глаза ему в золотой клетке никто не выкалывал. Проходил праздничный, дружеский турнир, а не сражение на ратном поле. Два флота не превратились в один. И старым львом Генрих II не являлся, ему было 40 лет. Да и сам Нострадамус затем писал, что на смерть короля указывал вообще другой стих. То есть, центурии Нострадамуса таковы, что при желании и яркой фантазии их можно притянуть к самым разным событиям.

Туманность пророчеств Нострадамуса дала простор вольным трактовкам и даже подтасовкам текстов. Например, с началом Второй мировой войны ведомства Геббельса и Шелленберга распространяли якобы предсказания Нострадамуса о торжестве «третьего рейха». Когда же третий рейх не устоял, то уже другие толкователи стали доказывать, что Нострадамус предсказывал появление Гитлера. Его соотносили с именем упомянутого в центуриях Хистера. Но в одном из своих сочинений Нострадамус проговаривается, что Хистер – это река Дунай. Никакого отношения к Гитлеру имя Хистера не имеет.

А вот стихотворение, которое вроде буквально описывает теракт 11 сентября в США:

В городе Бога будет большой гром.

Два брата будут разорваны в клочья, в то время как крепость выстоит.

Великий правитель не устоит.

Третья большая война начнется, когда город горит.

Какая точность в описании. Одно только уточнение. Этого стихотворения Нострадамус вообще никогда не писал. Интернет-пространство зачастую пестрит и откровенной ложью.

Стиль Нострадамуса неясный и мутный. Нужна ли нам эта муть? Или лучше сохранить душу ясной и чистой? Но для этого надо поменьше верить всевозможным мистикам-прорицателям. Дай Боже всем здравого, ясного ума! Всего вам доброго!

священник Валерий Духанин

Просмотр (40)