ГАДАНИЕ НА БИБЛИИ — ГРЕХ?

Среда, 15.02.2023 12:04

Среди всевозможных гадательных практик можно встретить самые экстравагантные формы, например, гадание по Библии. Кресты, иконы и даже Библия рассматриваются у подобных гадателей как атрибуты эзотерики. Рассмотрим суть этого явления.

Встречаются две разновидности подобной практики.

Во-первых, есть собственно оккультное гадание по Библии. Конечно, маги в целом сторонятся Библии. Священное Писание чуждо им. Для прорицаний они используют близкие им книги, такие как предсказания Нострадамуса или Ванги – по этим книгам легче гадать. Но чтобы подкрепить доверие к себе, они без зазрения совести могут употребить и Библию. Якобы откровение в гадании будет идти им от Самого Бога. После магических приготовлений берут в руки Библию и просят клиента назвать наугад страницу и номер строки. Затем гадатель открывает текст в данном месте и толкует его, как почувствует сам, подстраивая смысл написанных слов под обстоятельства жизни клиента.

Это всё игра личного воображения и обольщение диавола. Никакой речи о Боге здесь нет. Слова из Библии берутся наугад, вырываются из общего контекста. Гадатель использует их как магические символы, указывающие якобы на будущее клиента. И в этом – страшное самообольщение. Какая жуткая ложь: у гадателя в руках Библия, но его не интересует Божественное Откровение. Его интересует своя магическая трактовка. Кстати, в Библии сказано: «Никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Петр. 1: 20-21).

Это значит, что Божие Слово может быть правильно истолковано только человеком, очистившим глубины души от малейших теней греха. Душа, погрязшая в пороках, тем более, увязшая в магии и колдовстве, понимает Писание сквозь призму своей личной испорченности. И потому такие гадатели, внешне обращаясь к Слову Божию, внутренне подпадают под власть обольстителя. Диавол, пытаясь искусить Христа, тоже ссылался на Библию, говорил: «Бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею» (Мф. 4: 6). Он цитировал Писание, будучи чужд духа Писания. Вот этому дьявольскому толкованию следуют те, кто пытаются гадать по Библии.

Во-вторых, встречается разновидность простонародного гадания по Библии. Допустим, человек в трудной бытовой ситуации открывает Библию наугад, читает первую попавшуюся строчку и пытается истолковать это как ответ ему в его будничной проблеме. Или, например, загадывает, а что его ждет сегодня, открывает Библию, читает и относит это к себе. Если попался текст о том, как иудеи гнали Христа, то он истолковывает это как предстоящее лично ему гонение от недоброжелателей. А если попался текст о благоденствии царства Соломона, то истолковывает это как предстоящее обогащение.

Один молодой человек даже решил как-то похвалиться другому, мол, я загадываю по Библии, и у меня всегда всё точно получается. Он решил продемонстрировать, открыл Писание наугад, ткнул пальцем и прочел, а там про Иуду сказано: «Бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и удавился» (Мф. 27: 5). «Ой, что-то не то», – возмутился гадатель, – дай-ка попробую еще раз». Открыл опять наугад, а там написано: «Иди, и ты поступай так же» (Лк. 10: 37). Ну тут уж он совсем смутился, и желание бравировать своими гаданиями пропало. Вот подобным посрамлением оборачиваются попытки гадать по Библии.

Священное Писание – это не откровение о нашей будничной жизни. В Священном Писании запечатлен путь спасения нашей души, путь освобождения от лжи, в том числе от лжи оккультной. Библия предостерегает нас от греха и учит добродетели. Как сказано еще в Ветхом Завете, «что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто» (Сир. 3: 22). Постигай духовные истины Библии. Каждый день читай по чуть-чуть, и твой ум будет очищаться. А очищаясь, ум более ясно увидит, как решать и ежедневные бытовые ситуации.

Не гадать, а постигать духовные смыслы Библии – к этому призван христианин. Да просветит Господь наш ум к уразумению Священного Писания!

священник Валерий Духанин

 

Просмотр (74)