«ЧУДЕСА» ОТ ДЬЯВОЛА

Вторник, 20.12.2022 09:23

Многие думают, что если свершилось чудо, то оно непременно от Бога. Но так ли это? Всё ли, что кажется сверхъестественным, подается непременно от Бога и Небесных сил?

Чудеса, в смысле чего-то из ряда вон выходящего, происходят фактически во всех религиях. И представители нехристианских религий испокон веков рассказывали о каких-то потусторонних силах, необычных случаях с людьми, исцелениях болезней, исполнившихся предсказаниях и о всем тому подобном.

Например, о языческом философе 1 века Аполлонии Тианском сообщается, что он провидел убийство императора Домициана, сам находясь очень и очень далеко. А древний римский историк Тацит весьма подробно рассказывает, как император Веспасиан совершил за один раз сразу два исцеления. Когда Веспасиан находился в Александрии, то к нему подошли два человека – один ослепший, а другой с парализованной рукой. Они просили исцелить их, уверяя, что к императору их направил бог Серапис. Веспасиан поначалу отказывался, а затем посоветовался с врачами. Врачи, изучив ситуацию, сказали, что слепой утратил зрение не до конца и его можно восстановить, устранив помехи, которые не дают больному видеть; что же касается руки, то она вывихнута и под действием целительной силы может вернуться обратно.

Тут, конечно, есть некая двусмысленность. Один вроде слепой, но не до конца. У второго рука не парализована, а лишь вывихнута. Таковы языческие чудеса, там всегда есть мера условности. Однако император решил употребить это как пиар-ход. Как его и просили, он смазал одному своей слюной глаза, а другому наступил на руку. И тут же слепой заявил, что видит, а второй стал двигать рукой.

И все же язычники считали, что у них есть самые настоящие чудеса, что им даже являются их боги – некие нематериальные сущности, с которыми они вступают в контакт. Каков же источник этих чудес? Кто им являлся и что это за чудеса?

Из Священного Писания мы знаем, что есть не только Бог, но и есть и обольститель – дьявол, обладающий невероятными экстрасенсорными способностями. Спаситель говорил: «Восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24: 24). То есть, да, у них есть и некие чудеса, знамения, но ради чего – чтобы увести людей от Бога к себе. Этими чудесами они ведут своих адептов к отцу лжи – дьяволу. И отношение к этому может быть только одно. Еще в Ветхом Завете сказано: «Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: «пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им»: то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего» (Втор. 13: 1-3).

Христос не порабощал людей чудесами. Христос умер за людей на Кресте. А дьявол своими знамениями именно порабощает, люди готовы продать душу, лишь бы магия им помогла. Но чудеса от дьявола всегда очень ограничены. Бесы не могут воскресить умершего, не могут исцелить любую болезнь или восстановить утраченные части тела. Они могут лишь показать, якобы исцелили, причем ту болезнь, которую сами же и наслали. Святой Иустин Философ объяснял, что демоны подобны разбойникам, ибо как те ловят кого-нибудь живьем, берут в плен, а потом возвращают близким за выкуп, так и эти, якобы языческие боги, наводят на какого-нибудь человека недуг, а потом, после оккультных манипуляций и прославления их как богов, показывают вид, что удаляются.

По действию дьявола происходит убийство, и по действию дьявола это убийство может быть открыто какому-то ясновидящему. Это лишь одна из форм порабощения людей – удерживать их в почитании демонов, которых в языческом мире за богов принимали.

Итак, не всё, что кажется сверхъестественным, исходит от Бога. Ибо не только Бог и Его светлые ангелы могут являться нам из мира невидимого. И вот собственно объяснение, каков источник знамений и чудес, случающихся в мире нехристианском, языческом. Как сказано в Священном Писании, «для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1 Ин. 3: 8). Они и разрушены Крестом Христовым. Да оградимся и мы силой Животворящего Креста Христова, и никакая нечисть не приблизится к нам. Всего вам доброго!

священник Валерий Духанин

Просмотр (62)