МАНТРЫ. ЛОВУШКА ДЬЯВОЛА?

Вторник, 29.11.2022 17:15

Мы уже говорили с вами о медитациях – они заимствованы из восточных мистических практик. В этих практиках весьма активно употребляются мантры. Что же это такое?

Чисто внешне, мантры – это набор звуков или слов, которые произносят во время медитации, чтобы придти к измененному состоянию сознания. Оккультисты любят говорить, что мантры пробуждают некие энергетические вибрации, полезные для человека, что они активизируют определенные зоны тела и, так сказать, прочищают чакры. На самом деле, мантры – своего рода оккультные заклинания. В магии считается, что заклинание действует в силу самого произнесения, главное, правильно подобрать заклинание. Вот эти мантры и считаются у мистиков самыми правильными заклинаниями.

Большинство мантр взято из ведического санскрита. Например, излюбленная мантра всевозможных мистиков звучит как «ом». Вам скажут, что постоянное произнесение «ом» настолько полезно, что поменяет внутри вас даже информационный код ДНК. Это обман, лишь бы заманить человека. На самом деле, мантра «ом» – это прямое указание на некоторых индуистских богов, например, на Вишну, Шиву или Кришну (в разных традициях по-разному). И если кто-то с душевным трепетом произносит мантру «ом», как нечто священное, то он и служит чуждым богам, переставая в этот момент быть христианином.

Нам, христианам, дана молитва Иисусова: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго». Эта молитва возводит наши ум и сердце ко Христу, а Он – Царь Неба и земли, в Его руках – судьба всего живущего, и код ДНК – тоже в Его власти. А куда ведут человека мантры?

Одна из любимых у оккультистов мантр звучит как «со-хам». Она тоже взята из индуизма. «Со-хам» переводится как «я – это Он». А кто Он? Согласно ведической философии, это первичный Божественный Абсолют, разлитый в мироздании. То есть, в медитации с такой мантрой целью ставится отождествить себя с Божеством, «познать свою Божественную суть». Это покажется очень странным, но мантра «со-хам» буквально значит: «я – это Бог».

Известный проповедник индуизма Свами Вивекананда проповедовал именно эту идею: «Никогда не говорите: “Я не могу”. Этого не может быть, так как вы бесконечны… Вы можете делать всё, вы всемогущи… Веданта говорит, что нет Бога, кроме человека… Единственный Бог для поклонения – это человеческая душа или человеческое тело». Вот почему ко всем этим медитациям и мантрам так кидаются те, кто хочет овладеть экстрасенсорными способностями. Им хочется стать на земле хотя бы маленьким божеством.

«Откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3: 5), – так вкрадчиво предлагал нашим праотцам лукавый змей-обольститель. То же самое обольщение кроется за всевозможными мистико-оккультными практиками якобы совершенствования и развития себя.

Есть такая притча, даже больше анекдот. Сидит йог, медитирует, произносит мантру: «Я это Бог, я это Бог». Умер, попал в ад и произносит: «Это не я, это не я…». Вот как бы не получилось, что всю жизнь мы обманываем сами себя мантрами и медитациями, а когда расстаемся с телом, то вдруг видим, что всю жизнь не искали главного – Господа Бога и Его вечного Царства.

Христианство ведет к осознанию, что мы – чада Божии. Пусть не всегда послушные, но все равно Божии чада. А восточный мистицизм ведет к иному осознанию – «какое я чадо? я сам – бог». Как говорил Будда в своем предсмертном завещании: «Будьте сами себе светильником». Замыкаясь на себе, человек и остается без Бога – и такого легко искушает дьявол, обманывая его разными якобы высшими способностями.

Медитация и мантры – это попытка достичь просветления души без покаяния. Вместо очищения грехов человек уходит в их забвение. Душа перестает болеть о грехах и потому уже не хочет каяться. Но, забыв о покаянии, человек не познает и свободы от греха. А только эта свобода приводит к подлинной радости.

Дай всем нам Боже мудрости и духовной трезвости, не замыкаться на себе и не бояться открывать свою душу Господу, Который ищет спасения Своим пусть и не всегда послушным чадам. Всего доброго вам!

священник Валерий Духанин

Просмотр (78)