ЙОГА. «БЛАЖЕННОЕ» НИСПАДЕНИЕ В АД.

Вторник, 01.11.2022 19:14

Поговорим немного о йоге. Мы, конечно, не будем бороться с физкультурой, с различными телесными упражнениями ради укрепления здоровья. Но собственно йога – если уж брать ее в ее подлинной сути – это не только позы тела – асаны, разные физические упражнения. Но это непременно и медитация, и дыхательные техники, и всевозможные чистки организма и много еще чего, что связано с аскезой индуизма. И те, кто основывают центры йоги, они не называют это лечебной физкультурой (может, даже потому, что нет медицинского диплома и нужного сертификата). Они называют это именно йогой.

Об эффективности йоги пусть лучше говорят врачи. Кстати, травматологи свидетельствуют, что люди, практикующие йогу, – их постоянные клиенты. Вывихи, растяжения связок, травмы позвоночника. Это как занятие спортом, где цель – не оздоровление, а достижение определенного физического результата. Например, пробежать стометровку за столько-то секунд, поднять штангу такого-то веса. Да, спортсмен выглядит более здоровым, нежели неспортсмен. Но его регулярные занятия истощают его здоровье и со временем вылезут наружу. Так же и в йоге. Да, ты научишься стоять на голове или садиться в самые невероятные позы – но до этого времени ты можешь десять раз свернуть себе позвоночник, заработать вывихи и растяжения. И главное, всё это ради чего? При этом возрастает дух гордыни.

Но мы скажем о другом. О духовной составляющей. Все различные школы йоги, ее разные течения, традиции, различные техники исполнения сводятся к одной сущности. Сущность выражена в древнем сочинении Йога-бхашья Вьясы и подтверждается современными учеными. Она такова: «йога есть самадхи». Самадхи – это особое экстатическое состояние, которого пытаются достичь посредством йоги. Как думают учителя йоги, через это они достигают сверхсознания и соприкасаются со сверхреальностью. Но если сказать прямо, самадхи – это состояние «блаженного» самоуспокоения, когда адепту йоги уже ничего не хочется, ни земного, ни небесного, ни Бога, ни ближних. Известный учитель индуизма Рамакришна, в свои молодые годы просто цепенел от ужаса, когда видел таких аскетов йоги, сидевших в одной позе и совершенно отрешенных от всего словно живые мертвецы. Но Рамакришна посчитал, что и ему придется пройти через это.

Самадхи – это именно экстатическое состояние. Погрузившийся в него, как бы ушедший в самого себя, не реагирует уже ни на что внешнее. Не раз самые великие учителя йоги, например Вивекананда, уйдя в это состояние самадхи, уже не смогли вернуться обратно и так и умерли. Потому что оно как наркотический дурман, при котором человеку ничего другого уже не хочется. Не надо каяться во грехах, так как душа ни о каких грехах уже не болит. Не надо идти в храм и причащаться Святых Таин. И, конечно, в состоянии самадхи такому человеку Христос уже не нужен. Потому что кажется, что и так хорошо. Это очень тонкая степень самообольщения.

Подлинная цель йоги, как сами их учителя говорят, слиться с первореальностью. Но первореальность эта в индуизме совершенно безликая. Никакой встречи с Небесным Отцом там нет. И личность человека, согласно индуистскому учению, должна раствориться в океане безликого, как растворяется щепотка соли, брошенная в океан.

Конечно, до состояния самадхи доходит редко кто. Но если вы занялись йогой, даже если еще не касаетесь медитации, вы уже встали на путь нехристианской, индуистской духовности. Не раз было замечено, что люди, серьезно занявшиеся йогой, со временем охладевали к храму Божию. Крещенные в православном храме, они из храма ушли. Для них своего рода храмом стал центр йоги, а вместо молитв начались эти асаны, то есть позы – собаки мордой вниз, собаки мордой вверх и т.д., а заканчиваются занятия, кстати, позой трупа.

Сначала человек просто думал занятиями йогой исцелить гайморит, а потом вдруг йога стала для него всем смыслом жизни. Он уже не мыслит себя вне медитаций. Ни Спаситель, ни Божия Матерь, ни Матронушка, ни Серафим Саровский ему уже не нужны. Повторим, в этих медитативных состояниях как в тонком наркотическом дурмане человеку кажется, что стало настолько хорошо, что никакой Бог, никакой Христос уже не нужен. Вот так путь к Раю подменяется «блаженным» ниспадением в ад.

Будем бдительны, братья и сестры, чтобы не променять нам Христа на какой-то там иллюзорный экстатический дурман. Убереги Господь нас от этого. И всего доброго вам!

священник Валерий Духанин

Просмотр (152)