ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ОККУЛЬТИЗМ?

Воскресенье, 02.10.2022 16:57

Вера или магия, духовная жизнь или оккультизм – что доставит душе человека желанное счастье?

Здравствуйте! Завершая текущий сезон, немного подытожим сказанное. Оккультизм – это ложная, искаженная духовность. Его начало – в первом искушении наших прародителей. Диавол предлагал: «Попробуйте тайное знание, отдельное от Бога, и вы станете сами как боги, способными на что угодно». Я помню одну женщину, которая увлеклась экстрасенсорикой, поиском тайных сил, училась даже двигать облака на небе. А потом у нее вдруг стали сильно болеть дети, и она оказалась неспособна им чем-то помочь. Мечтала гонять облака на небе, но не могла раздвинуть тучи собственных проблем. И вот она сама поняла, почувствовала, что в ее экстрасенсорной практике что-то не то, неполезное. Она проявила мудрость – разорвала с оккультизмом, покаялась, стала православной христианкой, и беды от ее семьи отступили, потому что Господь благословил ее и помог.

В христианстве человек стремится познать Бога, от Бога черпает духовные силы, у Бога испрашивает полезного себе. Оккультизм же – это попытка прорваться к тайным, скрытым силам, минуя Бога. В оккультизме человек сам себе истукан. Себе служит и себе кланяется. Но всякий истукан рано или поздно ниспровергнется. Такой человек оказывается в лапах у диавола. А тот – великий манипулятор и иллюзионист. Он предлагает вскрыть в себе потаенные способности, расширить сознание, погадать на будущее. Подманивает, но в один момент наносит удар.

Один знакомый рассказывал, как его в детстве привели к знахарке лечиться от диатеза. После таких манипуляций ребенок, уже дома, неожиданно заругался матом, причем каким-то взрослым, недетским голосом. Родители растерялись. А ведь лечившая его бабушка вроде бы не призывала никакую нечистую силу. Но так проявилась на тот момент одержимость. Через оккультизм, через заговоры и заклинания, гадания и привороты, экстрасенсорику, спиритизм и всё тому подобное человек соприкасается с демоническим миром.

И напрасно думать, будто магия делится на белую и черную. Такого деления нет. В оккультизме есть явно черное и есть лживо кажущееся белым. Потому что диавол – он обманщик. Лукавый дух принимает на себя двоякий образ, раскидывая то одну, то другую сеть. Иногда он – явное зло, сатанизм, порча, колдовство на болезни и смерть человека. А иногда он имитирует светлого ангела, прикрывается видом добра. Известный экстрасенс Аллан Чумак в своих сеансах делал пассы руками, похожие на крестное знамение, но ничего христианского там не было. У некоторых целителей используются даже христианские символы, в заговоры и заклинания встраиваются слова молитв. Так пытаются завуалировать связь с демоническим миром.

Люди обращаются к тайным силам. Кто – из любопытства, кто – ради личного, как им кажется, совершенства, кто – из прагматизма, авось поможет в бизнесе, в решении земных проблем, но больше всего – от безысходности в бедах, болезнях, семейных неурядицах. Но диавол – это плохая опора. Как признавались сами бывшие колдуны, поначалу диавол подманивает к себе, у человека вроде бы наступает успех, как кажется, ему помогают магические манипуляции. Но потом рушится вообще всё, даже то, что казалось прочным до обращения к оккультизму. Сатана своим адептам не оставляет вообще ничего, потому что он по своей сути – разрушитель.

У христиан всегда есть более надежная опора – Тот, Кто нас создал, Кто призвал нас к вечной бессмертной жизни. Он пострадал за нас на Кресте и воскрес. Поэтому бесы боятся Креста Христова, боятся тех, кто приобщается в храме Святых Таин. Спаситель сказал: «Я видел сатану, спадшего с неба как молнию. Вот, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам» (Лк. 10: 18 – 19). Мы – христиане, т.е. мы – Христовы, а Христос Своих не оставляет. Напомним только слова святого Паисия Святогорца: «Черные силы тьмы бессильны. Сами люди, удаляясь от Бога, делают их сильными, потому что, удаляясь от Бога, люди дают диаволу права над собой». Дай Боже всем нам мудрость – не уклоняться от Господа и именно в Боге обретать подлинную духовную силу. Храни вас Господь!

 

священник Валерий Духанин

Просмотр (23)