Преображение

Пятница, 19.08.2022 21:26

Вера человека бывает способна двигать горами, она сильнее любого оружия. Но иногда наша вера настолько слаба, что не может принять даже самого очевидного и нужного. Сквозь сумрак греха не разглядеть образ Истины, и по сей день далеко не все, узнавая дела и учение Христа, видят за ними Божественные всемогущество, мудрость и любовь Спасителя.

Однажды Господь сказал: «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царство Божие, пришедшее в силе» (Мк.9:1). Через шесть дней после этого Спаситель взял с Собой Петра, Иоанна и Иакова и взошел на высокую гору помолиться (по преданию, это была гора Фавор). Он возвел с Собой только троих, как наиболее близких ему. Господь видел: кто более других доверяет Ему и любит Его — тем Он и Сам становится близок, им Он и открывает многое.

На горе апостолы утомились от долгой молитвы, стали клониться ко сну (Лк.9:32), но вдруг что-то необычное, удивительное, доселе невиданное пробудило их ум, сердце и тело. Господь «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф.17:2).

Спаситель видимым образом явил Свое вечное Божественное величие. От Него исходил свет Божества, более яркий и чистый, чем солнечные лучи. Этот свет не ослеплял, он просвещал сердце, изгонял из него всякий мрак. Те, кто сподобился созерцать этот свет, ощущают неизъяснимую радость, небесный покой, блаженство. Спаситель стоял в Своей нетварной, небесной славе, перед которой бессильно коварство как недобрых людей, так и падших ангелов и которую Христос премудро скрывал в течение Своей земной жизни.

В этот момент преобразившемуся Господу предстали два древних пророка Моисей и Илия, так же во свете, беседуя с Ним о предстоящих Ему в Иерусалиме страданиях. Моисей некогда принял из рук Божиих Закон, он ходатайствовал пред Господом за народ и по справедливости назван боговидцем. Илия — ревностный блюститель Закона, верный Богу даже тогда, когда вокруг поголовно все были преданы тлетворному духу язычества. Душа Моисея по смерти находилась в аду, где до пришествия Христа ветхозаветные святые пребывали в надежде на грядущее избавление. Илия промыслительно взят с телом на Небо (4Цар.2:11), дабы в конце веков возвестить на земле Второе Пришествие Христово и принять смерть от руки антихриста.

Так на Фаворе представители Неба, земли и преисподней поклоняются Господу, в Котором Божество соединено с человечеством и Который желает преобразить весь видимый мир, возвести людей от власти преисподней к вершинам небесной славы.

Пророки, завершив беседу, удалялись в иной мир. Свет будущего Небесного Царства, явленный людям на малое время, скрывался от их глаз. Апостолам хотелось навсегда продлить Преображение, и Петр сказал: «Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи (палатки): Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии» (Мф. 17: 4).

Апостол Петр выразил состояние души, испытываемое каждым, кто приобщился свету благодати Божией: «хорошо нам здесь быть» — с Тобой, Господи, в Твоем Божественном Царстве, когда в нас от Твоего света умолкли все порывы греха. Петр в простоте предложил сделать три палатки для Господа и двух пророков, чтобы продлить явление небесной славы. Его разум еще не совсем понимал, что не о созидании вещественного жилья нужно заботиться. Но сердце апостола было проникнуто верным, святым настроением — он желал Богообщения, при этом не просил шатра для самого себя — своекорыстие чуждо душе, коснувшейся благодати Божией.

Вдруг изумленных апостолов покрыло светлое облако, раздался небесный, Божественный голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте!» (Мф. 17: 5). Так людям вновь явлено триединство Божие: Отец свидетельствует о Сыне и призывает слушать Его, Сын предстоит в преображенной человеческой плоти, а Дух Святой явлен в виде светлого облака.

Видение завершилось. Спускаясь с горы, Спаситель запретил апостолам рассказывать об увиденном до Его Воскресения — когда свет Божественной славы Христа уже откроется многим.

С праздником вас, дорогие братья и сестры!

Дай Боже всем нам духовного преображения!

священник Валерий Духанин

Просмотр (39)