Архондарик Паисия Святогорца рядом с Лаврой

Воскресенье, 10.07.2022 21:10

Причастились сегодня в алтаре Святых Христовых Таин. Принимаем запивку. Увидел я отца Киприана (Ященко), и вдруг возникло горячее желание поблагодарить его за документальный фильм о преподобном Паисии Святогорце.
Фильм, в шести сериях, произвел на меня просто потрясающее действие. В нем чувствуется живое присутствие старца Паисия. Как будто ты с ним лично соприкоснулся. На какое-то время после просмотра даже отступают тревоги и примолкают страсти. И вот благодарю я отца Киприана, делюсь мыслями, что фильм этот будет жить в веках, а он неожиданно говорит: «Так мы сейчас как раз молиться преподобному Паисию будем, служить молебен с акафистом. Мы сегодня открываем Архондарик Паисия Святогорца, там выставка, посвященная его жизни, и будет прямая связь с Грецией, покажут дом, где жил старец Паисий». Вот это да. А ведь нигде и информации никакой не было.
Так неожиданно сподобился я поучаствовать в молении преподобному Паисию Святогорцу. Потом трапеза. Отец Киприан рассказал, как на Афоне однажды попал к преемнику святого Паисия старцу Евфимию с разными вопросами, а тот вдруг сказал: «Сними фильм о старце Паисии». «Но я же не грек и не режиссер, как я смогу?». На это он услышал объяснение: «Старец Паисий – он вселенский святой, то есть для всех, а не только для греков, у греков бывает национализм, а вы, русские, можете мыслить масштабно». И вот, всё получилось.
А в Сергиевом Посаде рядом с Лаврой, как я уже сказал, открылся Архондарик Паисия Святогорца (ул. 1-й Ударной Армии, дом 4А). Там выставка, посвященная святому Паисию. Конечно, пока это небольшое помещение, но и там уже можно соприкоснуться с преподобным Паисием.
Сегодня там во время мероприятий я, например, узнал, как один наш батюшка, отец Василий, из русской глубинки, пережил чудо, связанное с преподобным Паисием. Чудо это весьма нестандартное. Отец Василий каждый год в Великую субботу смотрел по телевизору прямую трансляцию схождения Благодатного огня в Иерусалиме. Для него это было очень важно. И вот получилось так, что в один год он по каким-то независящим от него причинам эту трансляцию пропустил. Он так сильно распереживался, что пошел к фотографии Паисия Святогорца, возжег свечу и стал сетовать, что уже пожилой и может не дожить до следующей Великой субботы. Так он делился своими переживаниями с преподобным Паисием. Потом хотел затушить свечу. Но как-то вышло, что он случайно задел пламя рукой и неожиданно почувствовал что-то прохладное. Даже не поверил, прикоснулся специально. Потом водил рукой над свечой – пламя было как прохладный ручеек воды. Эту свечку он потом хранил. Так преподобный Паисий утешил отца Василия. Такие вот чудеса случаются.

священник Валерий Духанин

Просмотр (94)