Отец Никита – выпускник семинарии

Воскресенье, 03.07.2022 21:07

Сегодня в Московской духовной академии выпускной.
Когда-то, будучи проректором Николо-Угрешской семинарии, я приезжал в Московскую духовную семинарию в день набора учащихся. Помню, с каким трепетом абитуриенты слушали в актовом зале объявление результатов. До этого они проходили собеседования, сдавали экзамены, и теперь решалась их судьба. Когда назывались фамилии поступивших, то одни радовались, поздравляли друг друга, другие покрывались печалью, так как не были приняты.
И вот я предлагал непоступившим ехать в Николо-Угрешскую семинарию и попробовать учиться у нас. Помню, как один абитуриент с рыжими волосами, открытым лицом и искренними глазами, оказался среди «отвергнутых». Мы с ним беседовали тогда лично. Имя его Никита, он приехал из Тюмени. Но как я ни пытался убедить его ехать учиться на Угрешу, он хотел поступать в духовную школу только в обители преподобного Сергия (собственно я сам шел именно таким путем).
На следующий год ситуация повторилась. И вновь к своему удивлению я увидел его в ряду непоступивших. Целеустремленный и любознательный, он однако не сломился. Глаза его не потухли, он по-прежнему горел желанием посвятить себя служению Богу, а учиться хотел именно в обители преподобного Сергия. На третий год я увидел его вновь, и его опять не взяли. Представляете, три раза подряд.
Тогда я подошел к отцу Даниилу, который был тогда старшим помощником по воспитательной работе, и спросил, почему не взяли Никиту. Отец Даниил ничего плохого не сказал. Добавлю, что сам отец Даниил, объявляя результаты, всегда заранее успокаивал абитуриентов и даже ссылался на свой пример: «Не переживайте, я сам поступал три раза». И вот отец Даниил сказал, что нареканий на Никиту нет никаких, да вот только он что-то в армии не служил. Добавлю, что в правилах поступления такого требования нет. Но если что-то вызывает сомнения, то абитуриента могут не взять, ведь поступающих в Лавру и так слишком много.
Я тут же сообщил об этом Никите. И вот представьте себе, его желание посвятить себя Богу и Церкви оказалось настолько сильным, что он решил и эту проблему. Пошел и отслужил в армии, как ни в чем не бывало. Еще добавлю, что далеко не у всех после армии оставался прежний благочестивый настрой и прежнее желание учиться в семинарии. Одни в армии укрепляются, возвращаются возмужавшими и духовно возросшими, а другие нет. Это практическое наблюдение, и естественно вовсе не в упрек армии, а просто к слову о нашей слабости, при которой не все мы выдерживаем искушения.
Так вот Никита, представьте себе, приехал после армии поступать в четвертый раз. Его глаза остались такими же чистыми, лицо открытым, а в сердце горел прежний настрой. И он поступил! Время от времени я видел его и мы немножко беседовали. Шли годы, у меня многое поменялось, я уже не проректор, и сам живу возле обители Сергия, прихожу участвовать в службах в академический храм. В последние дни почему-то вспоминал именно Никиту.
И вот прихожу на службу в академический храм в выпускной день. И вдруг вижу – Никита уже ставленник во священники. Какое-то время назад он женился и был рукоположен во диаконы. А в день выпуска его посвятили во священники. И мы служили вместе! Как будто Сам Господь так устроил. Какая же радость у меня от этого на душе!
Оказывается, когда мы проявляем неравнодушие, стараемся войти в положение другого человека, узнать причину нерешенной ситуации и всего лишь подсказать – всё это способно кардинально поменять ситуацию и принести самые добрые плоды. Слава Тебе, Господи, слава Тебе!
Отцу Никите, да и всем выпускникам Московской духовной академии и семинарии многих лет жизни и искреннего служения на благо Святой Церкви и во спасение душ людей, с которыми Господь сподобит их соприкоснуться.

священник Валерий Духанин

Просмотр (40)