Святой Варлаам Хутынский

Пятница, 24.06.2022 16:38

Сегодня, братья и сестры, вспоминаем мы преподобного Варлаама Хутынского. Когда-то он почитался одним из главных духовных покровителей Руси.
Он жил в новгородских краях. И вот что интересно. Для духовных подвигов он пришел в место Хутынь, точнее, Худынь, как говорили простые люди. Такое название появилось от того, что люди считали это место худым, говорили, что там обитает нечистая сила. А рядом болото называлось Видень, потому что кому-то там что-то нехорошее виделось. Люди ведь боятся всяких призраков в нелюдимых и страшных местах. А святые не боялись, потому что шли с молитвой Богу. Поселялись, строили храм, жили так, что там сияла Божия благодать. Так места, казавшиеся страшными, преображались в святые места.
Со временем к преподобному Варлааму потянулось очень много людей. В его житии было одно событие, которое нами конечно воспринимается как слишком жесткое.
Однажды ехал он по мосту через реку Волхов, а там народ и палач готовились казнить преступника, хотели уже сбросить его в реку (такая вот казнь была в Новгороде в XII веке). Преподобный Варлаам остановил палача и упросил народ отдать ему осужденного, сказав: «Он загладит вины свои в Хутыне». Действительно, спасенный от казни принял иночество и жил впредь благочестиво.
В другой раз святой Варлаам ехал тем же мостом. Опять кого-то хотели казнить, родственники и многие люди умоляли преподобного Варлаама спасти осужденного, но он велел вознице скорее ехать, и казнь совершилась. Что же это значит? Преподобный Варлаам пояснил: «Судьбы Господни — бездна многа. Господь всем хочет спасения и не хочет смерти грешника. Первый был осужден справедливо, но после осуждения сознал свои грехи, и Господь избавил его от смерти через мое недостоинство, чтобы дать ему время раскаяться и загладить свои грехи, что он и исполнил в обители. Второй же был осужден невинно, но Господь попустил ему умереть, чтобы впоследствии он не сделался дурным человеком; теперь же, умерев невинно, он получил от Господа венец мученический. Такова тайна судеб Божиих: «кто бо разуме ум Господень, или кто советник Ему бысть» (Рим. 11: 33, 34)».
Вот так правда духовная расходится с земной правдой. И такой вот нам страшный урок.
К слову, образ преподобного Варлаама Хутынского вместе с преподобным Сергием Радонежским находится на иконе Спасителя на Спасской башне Кремля. Икону нашли в 2010 году в тайнике в нише, икону восстановили в прежнем виде. Святые Сергий и Варлаам коленопреклоненно молятся Спасителю. Они – молитвенники земли Русской.

священник Валерий Духанин

Просмотр (31)