Неделя святых жен-мироносиц

Воскресенье, 08.05.2022 13:41

Вас, дорогие братья и сестры, но прежде всего конечно сестры, с Неделей святых жен-мироносиц!
В этом празднике есть что-то теплое, нежное и в каком-то смысле сердечно-доверчивое (в самом лучшем понимании этого выражения). Ибо жены-мироносицы шли ко Гробу Спасителя, совершенно не рассуждая, что им за это будет, не грозит ли опасность, они даже не задумались, что камень у гроба слишком велик и им не под силу его отвалить.
Мужчины, прежде чем куда-то пойти, много думают. И чего ко гробу идти, если там вооруженная стража, никто всё равно не подпустит? А чтобы отвалить огромный камень, нужен вспомогательный инструмент. Так рассуждают мужчины. У женщин всё иначе, они идут по велению сердца. Сердце влечет ко Христу, и вот поэтому они идут. Поразительно: они сначала пошли, а потом лишь задумались (такова женская психология), а кто отвалит камень от гроба? Но именно это почти детское доверие Господь оправдал. Сила Божия в немощи совершилась – камень оказался отвален, стражи нет, внутри гробницы – сложенные пелены. Мироносицы сподобились видеть Ангелов. А потом им является Сам Воскресший. Таким образом, женщины стали первыми проповедницами Воскресения Христова. Возвестили эту радостную весть апостолам, став проповедницами для проповедников.
Как часто вера в Бога, словно огонек свечи, передается ребенку, внуку только лишь потому, что дети видели пример искреннего благочестия мамы или бабушки. На женщин возложена великая миссия – миссия свидетельства о воскресшем Христе. Но для этого важно в сердце хранить добро, чистоту, любовь и искреннее доверие Богу, по примеру святых Жен-Мироносиц. Да поможет в этом вам, дорогие наши сестры, Всемогущий Господь.

***
Еще, о женах-мироносицах скажу, что само их шествие с миром ко гробу Господню достойно особого восхищения. И вот почему (здесь будет немного науки). По строгим иудейским предписаниям, после обряда погребения не разрешалось приходить и прикасаться к телу почившего. Прикоснувшийся считался оскверненным и должен был проходить особый обряд очищения. Однако жены-мироносицы нисколько не боятся этого и несут с собой миро, чтобы помазать тело Господа.
Из Евангелия от Иоанна мы знаем, что Никодим с Иосифом Аримафейским, взяв тело Господа, обвили его пеленами с благовониями, то есть уже помазали миром. Погребальный обряд того времени включал три составляющие: омовение, обвитие пеленами, помазание благовониями. Не совсем понятно, было ли омовение, и если да, то скорее всего чисто символически. В целом, весь обряд погребения Иосиф с Никодимом вынуждены были выполнять наспех – день клонился к вечеру, наступала суббота и не просто суббота, а соединенная с празднованием иудейской Пасхи. Если бы они промедлили, то подверглись бы строгому наказанию вплоть до побиения камнями.
Формально обряд погребения с помазанием мира был выполнен. Однако жен-мироносиц эта формальность не устраивала. Им хотелось лично от себя принести в дар Господу миро. Им хотелось лично помазать тело Его в знак своей благодарности и особой признательности за всё, что Спаситель во время Своей земной жизни делал.
Жены-мироносицы прекрасно знали, что Сам Господь не гнушался прикасаться к прокаженным, похвалил кровоточивую женщину, прикоснувшуюся к Нему с верой, прикасался, когда нужно, к почившему – и всё это, чтобы исцелить или воскресить. Господь освобождал Своих учеников от этого формализма и обрядовости, показывая, что там, где сияет Божия благодать, ничто не может осквернить человека.
И вот, жены-мироносицы идут ко Гробу Господа, понимая, что там покоится не просто человек, а Некто Больший. И никакие обрядовые запреты не могут им помешать прикоснуться к телу Того, Кто Сам одним прикосновением исцелял и воскрешал.
Такая сердечная вера Жен-Мироносиц, любовь к Спасителю, готовность идти к Нему не взирая на опасности и обрядовые запреты, и обернулись тем, что их встречают Ангелы, а затем им являет Себя и Сам Воскресший Христос.

Священник Валерий Духанин

Просмотр (52)