ВЕЛИКАЯ СУББОТА

Суббота, 23.04.2022 16:07

Суббота – день покоя. И строгие блюстители преданий и правил Ветхого Завета боялись сделать лишнего, чтобы не нарушить покоя субботы. Христос же, как мы знаем из Евангелия, часто в субботу исцелял. Страждущим и измученным он подавал в субботу то, что созвучно самой субботе – покой («шабат» на иврите), избавление и свободу.
«Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Ин. 5: 17), – говорил Он, ибо у Бога беспечности нет. Вот так и в Великую Субботу – Христос, упокоившись телом в гробнице, душой Своей в беспечности не пребывал. Душой Своей Он нисходил во ад, избавляя от мрачных уз содержимых там – всех, которые готовы были принять Его, которые ожидали Избавителя. Для выводимых из ада этот день стал подлинной субботой – обретением Божественного покоя в Раю.
Есть в Священном Писании слова, которые многим непонятны, но которые как раз относятся к сошествию Господа во ад:
«Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, Праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды» (1 Петр. 3: 18 – 20).
Здесь сказано, что Христос, чтобы привести нас к Богу, пострадал за наши грехи, был умерщвлен по плоти, но продолжая жить душой (букв.: «оживотворен духом»), сходил душой Своей к находящимся в адских темницах душам, в частности к тем, которые некогда были непокорны при строительстве Ноева ковчега (а в самом ковчеге спаслось восемь душ: Ной с женой и трое сыновей с их женами).
Речь идет о допотопном человечестве, утопавшем в страстях и всевозможных пороках, и за это утопление в страстях люди были наказаны иным утоплением – буквальным, в водах нашедшего на них потопа.
Есть такое объяснение, что когда разверзлись хляби небесные, пошел проливной дождь и хлынули воды потопа, то многие стали каяться в своих грехах, последние их часы или минуты жизни были наполнены покаянным обращением к Богу. В такой молитве они и завершили свой земной путь. И вот теперь, в Великую Субботу, Спаситель благовествовал им избавление. «Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом» (1 Петр. 4: 6).
Не только душам допотопных людей, но и всем почившим Господь благовествовал спасение. Всех, кто только раскаивался в своих грехах и хранил надежду на Бога, Он вызволил из ада и возвел в Рай.
В Священном Писании сказано: «Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова. Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам. А «восшел» что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли? Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить всё» (Еф. 4: 7 – 10). А наполнить всё чем? – Своим спасением!
С Великой Субботой вас, братья и сестры!

священник Валерий Духанин

Просмотр (52)