ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ. Таинство Святого Причащения

Четверг, 21.04.2022 16:04

День этот в евангельской истории очень насыщен. Тайная вечеря. Спаситель умывает ноги ученикам. Беседует с ними. Это та самая беседа, во время которой Господь сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).
Именно по любви к нам Он дарует Таинство Причащения. А лукавый Иуда коварно спешит к Его врагам. Спаситель возносит молитву Богу Отцу о всех, кто последует за Ним: «Как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино… И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им…» Потом Гефсиманский подвиг: моление о чаше, моление до кровавого пота: «Не Моя воля, но Твоя да будет» (Ин. 17:21-22). Потом Иуда приводит тех, что ненавидели Господа. И Спаситель, оставленный учениками, оказывается под стражей. Далее суд синедриона и троекратное отречение Петра.
Но при всей скорбности отдельных эпизодов, мы видим в Великий Четверг самое главное – таинство Причащения. Таинство, которое пребывает в Церкви с момента Тайной вечери и сохранится вплоть до кончины нашего мира.
К сожалению, мы не всегда осознаем, какой это огромный дар. Есть такая притча. Некий царь из сострадания посетил в темнице узника и, желая оказать милость, спрашивал его о многом. Но бедный узник не узнал царя, поскольку, судя по одежде вошедшего, принял его за обыкновенного человека. А так как долгое заключение в темнице сделало узника тоскливым, недовольным и неразговорчивым, то на все вопросы он отвечал нехотя и коротко. Встреча скоро закончилась, царь ушел, а страж темницы спросил узника: «Получил ли ты утешение?». «Какое утешение, – отвечал тот, – от чужого, обыкновенного человека?». «Неужели ты не понял, кто приходил к тебе? – спросил страж. – С тобой был сам царь!». «Как, – воскликнул узник, – неужели царь? Несчастный я! Почему я не знал этого прежде? Если бы я знал, то поступил бы иначе: я бы припал к ногам его и просил об освобождении меня из темницы!»
Узник ждал земной милости от земного царя, но, к сожалению, не заметил его посещения, а как хотелось ему этой встречи и милостивого общения. Зато всем нам дается намного большее – в таинстве Причащения нас, закованных в узы греха, посещает Небесный Царь, чтобы даровать нам блага небесные.
Причащение Святых Христовых Таин – самое драгоценное из всего, что только может быть на земле. Ведь именно в этом Таинстве Господь подает радость самого непосредственного общения с Ним. Принимая в таинстве Причащения Святые Тело и Кровь, мы приобщаемся Самому Господу. А Он просвещает души достойных причастников светом Божественной жизни и попаляет в них все грехи.

священник Валерий Духанин

Просмотр (54)