ВЕЛИКИЙ ВТОРНИК. Притча о десяти девах

Вторник, 19.04.2022 15:58

Вспоминаем Притчу о десяти девах.
Пять из них были мудрые, а пять – неразумные или, иначе сказать, бестолковые. Мудрые заблаговременно наполнили светильники елеем (маслом). Неразумные же посчитали, что сделают это потом. В итоге, они оказались не готовы к встрече жениха, светильники их угасали, и они остались за затворенными дверями брачного пира. «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Мф. 25: 13).
Как притча относится лично к нам, представить не так уж и трудно.
Вот встаем мы утром и тут же хватаемся за различные гаджеты, погружаемся в мирские новости, потом скорее приготовление еды, потом на работу. Молитва наспех, как бы не самое главное, а просто сопутствующий ритуал. И так далее. День бежит в суете, а душа словно спит.
В чем здесь самообман: человеку всё время кажется, что ему некогда – некогда сходить в храм, подготовиться к исповеди, некогда молиться, некогда заняться устроением храма души своей. Вот как в рассказе Гоголя «Вий», где стены храма почернели, покрылись зеленым мхом, потому что за храмом никто не следил, там давно не совершалось богослужение и в итоге завелись чудовища. Так и душа, призванная быть храмом Божиим. Наше нерадение оборачивается жуткими страстями – чудовищами, которые заводятся в храме души.
Жизнь пролетает стремительно, и в один момент вдруг оказывается, что мы расстались с телом. Тогда душа как бы пробуждается и видит, в какой бессмысленной суете провела свои дни. А светильники наши без елея остались. Пустые светильники, ибо души пустые. Душа же призвана наполняться благодатью Духа Святого.
Еще, конечно, не поздно опомниться, пробудиться и наполнить светильники наших душ благовонным елеем Духа Святого. Помолимся словами песнопений, которые поются в храмах в эти дни:
«Се Жених грядет в полунощи, и блажен раб, его же обрящет бдяща: недостоин же паки, его же обрящет унывающа. Блюди убо душе моя, не сном отяготися, да не смерти предана будеши, и Царствия вне затворишися, но воспряни зовущи: Свят, Свят, Свят еси Боже, Богородицею помилуй нас».
«Чертог Твой вижду Спасе мой, украшенный, и одежды не имам, да вниду в онь: просвети одеяние души моея, Светодавче, и спаси мя».

священник Валерий Духанин

Просмотр (24)