ВЕЛИКИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК. Иссушение бесплодной смоковницы

Понедельник, 18.04.2022 10:55

Вспоминаем иссушение бесплодной смоковницы. В Евангелии этого дня читаем о необычном поступке Спасителя: «Поутру же, возвращаясь в город, взалкал. И, увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней, и, ничего не нашедши на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода во век. И смоковница тотчас засохла. Увидев это, ученики удивились, и говорили: как это тотчас засохла смоковница? Иисус же сказал им в ответ: если будете иметь веру, и не усумнитесь; не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись, и ввергнись в море, – будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21: 18-22).

Конечно, Господь поступил так не потому, что гневался на смоковницу, а ради нашего вразумления. Если мы пребудем бесплодны, то тоже иссохнем. Собственно, это и произошло с иудейским народом, отвергшим Мессию-Христа.
Упомянутая смоковница была своего рода обманщицей. Обычно на смоковнице появляются плоды, пусть недозрелые, чуть раньше листьев, потом они дозревают. А тут смоковница привлекала всех обильной листвой, как бы обещая сочные плоды, а плодов-то и вовсе не было. Вот так и у нас: мы можем внешне казаться кем-то, привлекать к себе, а духовных плодов не иметь. Такое лицемерие непременно карается Богом.
Итак, Господь не только любвеобильный Спаситель, но Он же – Судья, наказывающий обман, двуличие и лукавство.
И еще, Христос этим наглядным примером показывает, что в Его руках – жизнь и смерть, что Он может и распинателей Своих поразить – они бы к Нему даже не притронулись. Спаситель идет на крест добровольно. А от нас требуется вера. Вот главный вывод, которому учит и Сам Господь после иссушения смоковницы. Иметь веру в Него как Сына Божия и нашего Спасителя. Тогда «всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21: 18-22).

священник Валерий Духанин

Просмотр (35)