День Иоанна Лествичника и день космонавтики

Вторник, 12.04.2022 11:39

12 апреля, братья и сестры, день памяти преподобного Иоанна Лествичника.
Вспоминается, что у Гоголя настольной книгой была Лествица преподобного Иоанна. Гоголь черпал оттуда духовное вдохновение.
И напрасно думать, что мирянам монашеская письменность не нужна. Очень даже нужна, ибо побеждать свои страсти, преодолевать треволнения жизни мы можем лишь опираясь на опыт святых людей.

Например, вот высказывания преподобного Иоанна Лествичника:
«Посвящай начатки дня твоего Господу; ибо кому прежде отдашь их, того они и будут».
«Боязливость есть уклонение от веры, в ожидании нечаянных бед».
«Суеверные приметы… сопротивляются вере в промысл Божий…».
«Любящий Господа прежде возлюбил своего брата».
«Ложь есть истребление любви».
«Прежде падения нашего бесы представляют нам Бога человеколюбивым, а после падения жестоким».
Это всё наблюдения из духовного опыта, которые будут полезны каждому из нас.
12 апреля – еще день космонавтики. Так совпало, что память величайшего аскета – преподобного Иоанна Лествичника – приходится на один день с датой покорения космических пространств (в память полета Юрия Гагарина 12 апреля 1961 г.). Конечно, специально связывать одно с другим вряд ли стоит. Ибо полеты в космос и молитвенное восхождение к Богу – не одно и то же. Но есть о чем порассуждать.
Существует своего рода легенда, как Юрий Гагарин, вернувшись из знаменитого полета в космос, на вопрос: «Видел ли он там Бога?», сказал: «Не видел», а потом тихонько добавил: «Зато Бог меня видел». Так ли было на самом деле, уже трудно сказать. Во всяком случае, сам Гагарин, по отзывам знавших его людей, против веры в Бога никогда не выступал.
Друг Гагарина Валентин Петров (преподаватель Центра подготовки космонавтов) рассказывал, как они вместе посетили Троице-Сергиеву Лавру. Люди узнали космонавта и потянулись к нему. Наместник Лавры, чтобы спасти его от увеличивающейся толпы, предложил пройти в его келью. Гагарин на это сказал: «Батюшка, а давайте сначала к мощам Сергия – а потом куда угодно». После посещения храма Гагарин спросил Валентина Петрова, почувствовал ли он что-то, когда прикладывались к мощам. Его друг признался: «Да, Юра, такая благодать!» Гагарин подтвердил: «Вот видишь, значит мне не показалось».
А вот к преподобному Паисию Святогорцу приехал как-то американец, видимо, гордившийся успехами своего государства. Старец, умевший говорить с юмором, спросил, чего же они достигли. «Мы слетали на Луну», – ответил американец. «А далеко она?» «Столько-то тысяч километров». «И сколько вы потратили миллионов, чтобы на нее слетать?» «Так много, – признался американец, – что утекли целые реки долларов». «А что же до Бога-то не долетели? Бог далеко или нет?» «Бог очень далеко». На это святой Паисий, улыбаясь, сказал: «А мы до Бога на одном сухаре долетаем». Молитва и пост – два крыла, с помощью которых душа воспаряет к Творцу Вселенной, Творцу космоса.
Такие вот рассуждения по поводу дат, пришедшихся на 12 апреля.

Священник Валерий Духанин

Просмотр (49)