Как маги уводят от Бога и искажают истину? Оккультные манипуляции.

Четверг, 10.06.2021 12:04

Иногда оккультисты называют Церковь конкурирующей структурой, а иногда говорят, что они предлагают всё то же самое, что и Церковь. Но между церковной, религиозной жизнью и оккультизмом – огромная пропасть. В чем же различие?

Иногда оккультисты называют Церковь конкурирующей структурой, а иногда говорят, что они предлагают всё то же самое, что и Церковь. Но между церковной, религиозной жизнью и оккультизмом – огромная пропасть.

В чем же различие?

В религии в центре – Бог, а от Бога – всё, что тебе нужно. Молитва и богослужение, Таинства и обряды – всё основывается на сердечном стремлении придти к Богу и общаться с Ним. В оккультизме же – поиск «скрытых сил», гордыня строителей вавилонской башни.

Если религия основывается на вере в Бога, то оккультизм к подобной вере глубоко равнодушен. Вот спирит (или некромант), вызывающий духов, наивно думающий, что общается с душой Гоголя или Пушкина. Вот хиромант, пристально разглядывающий линии руки. Вот астролог, мечтающий о судьбах по картине никак не связанных друг с другом звезд. Какой здесь Бог, какое здесь общение с Творцом Вселенной? Это гадатели, верящие в самих себя и в свои заблуждения.

Для религии важны критерии: что добро, а что зло, что помогает идти к Богу, а что препятствует, удаляет от Него. И потому духовная жизнь предполагает познание воли Божией, а она изложена в Священном Писании, которое мы называем Божественным Откровением. Оккультизму критерии добра и зла не нужны. Там вы не встретите ни слова о Библии, о Евангелии как непререкаемой истине. Если там и упоминается Библия, то лишь как одна из таинственных книг, по которой они даже гадают. Но они не рассматривают Библию как Слово Божие, которое надо исполнять.

Оккультизм – калейдоскоп осколков – субъективных мнений. У каждого оккультиста свои принципы, свои догматы, свои «откровения», которые ему нашептали в его астрале. В Церкви – соборность, в оккультизме – индивидуализм. В Церкви мы доверяем двухтысячелетнему опыту, проверенному жизнью многих святых. В оккультизме же человек доверяет какому-то дяде (или тете), якобы носителю тайной истины.

Религия говорит о бессмертной душе, и потому на первом месте – духовное благополучие. Что толку, если ты приобретешь весь мир, а душе своей повредишь? В оккультизме же все ценности земного характера – завладеть, урвать, отбить у другого. Ни о каком спасении души там нет и речи.

Но самое главное отличие то, что в оккультизме всё – мутно-эфемерное, ненадежно-краткое, быстро-изменчивое. Один бывший маг рассказывал о себе, как к нему приходила женщина с просьбой приворожить мужчину. Он начал без обиняков, сказал: «Я вам помогу, но вы должны отречься от Христа, от Церкви, от своего креста». Она согласилась, и поначалу ей казалось, что колдовство помогло – мужчина стал жить с женщиной в одной квартире. Маг рекомендовал повторять приворот каждые полгода: как он сам утверждал, колдовство имеет временный эффект, его необходимо продлевать, а заодно с клиента можно регулярно тянуть деньги. Но неожиданно выяснилось, что манипуляции не работают – мужчина перестал блудить с этой женщиной. «Что же случилось с ним? – поинтересовался колдун. – Может, в его жизни произошло что-то новое?». «Он стал ходить в церковь», – ответила женщина. «Тогда, – признался чародей, – я вам уже ничем помочь не могу». На том они и расстались. Со временем, правда, раскаялся и сам этот колдун, он отошел от оккультизма и обратился к Богу. Оккультные манипуляции оказались бессильны перед лицом Церкви, потому что в Церкви – Божия благодать, а Бог всемогущ. Так может, с самого начала и стоило обращаться именно к Богу, а не отрекаться от Него?

В Церкви, если тебя крестили, то ты уже крещен навсегда, если тебе простили грехи на исповеди, то нет смысла их каждый раз повторять – они уже отпущены. Благодать Божия производит неизгладимую печать на человека. Потому что всё, что от Бога, основательно и фундаментально. Сам образ Божий неизгладим в человеке, нам только остается жить так, чтобы соответствовать Божиим дарам. А вот в оккультизме всё сначала кажется ярко-эффективным, а потом исчезает словно дым после пожара.

Оккультизм – это искаженная духовность, в которой вместо приобщения Богу и укрепления Его благодатью человек стремится к самоутверждению при помощи «скрытых» сил. Но в итоге терпит крах.

Дай Бог нам делать правильный выбор, чтобы не повредить в конечном итоге самим себе, но обрести истинное благо.

священник Валерий Духанин

Просмотр (35)