Вера и магия: Что такое оккультизм?

Понедельник, 31.05.2021 22:42

Сталкиваясь с проблемами, многие, к сожалению, ищут помощи не в Церкви, а отправляются к магам, ясновидящим и шарлатанам. О том, почему этого делать не стоит и чем опасны подобные эксперименты с собственной душой, мы и беседуем в рубрике «Вера и магия» на телеканале СПАС.

 

Вера или магия, духовная жизнь или оккультизм – что доставит душе человека желанное счастье?

Здравствуйте! Начнем с маленькой реальной истории. Приходит ребенок домой – а там весь пол рисом посыпан. «Мама, что такое случилось?» «Это, сынок, я дурную энергию прогоняю из дома». Кто красную нить на запястье, кто подкову над входом в дом, кто привороты и отвороты, заговоры на удачу, прогнозы астрологов, гадания на картах или хоть на кофейной гуще – авось что-то поможет. Экстрасенсорика, магия, откровенное колдовство…

Так что же такое оккультизм?

Оккультизм – это прежде всего безумие, потому что человек вместо Бога обращается либо к явному суеверию – ну чем поможет человеку подкова? Либо ищет тайных, непонятных ему самому сил – в магических практиках, в опытах экстрасенсов-целителей – ради личной корысти. Приворожить любимого, устранить конкурента по бизнесу, побольше заработать денег, всё только для себя и любой ценой, хоть душу продай диаволу. Человеком движет любопытство, страх, а еще эгоизм.

Один бывший колдун рассказывал, – так бывает, бывшие оккультисты рассказывают священникам всё как есть, – когда он занимался своей тайной мрачной практикой, то обычной его рекламой был девиз: «Любовь, удача, деньги!». Так вот, каждому посетителю он предлагал ради лучшего эффекта снять с себя нательный крест. Причем, как ни странно, кресты были на всех его посетителях. Не было ни одного, кто бы пришел к нему без креста с образом нашего Господа, Спасителя, распятого за наши грехи. Все они приходили с крестами, и все они снимали с себя кресты весьма и весьма охотно – лишь бы получить желаемое.

Но если ты снял с себя крест, ты уже предатель. Ты покинул Бога, а значит кто рядом с тобой? – диавол. Он-то и есть основной кукловод всех оккультных практик. Именно диавол-обольститель пытается подманить человека к тайным оккультным знаниям, чтобы увлечь его за собой.

Начало оккультизма – в самом первом искушении людей.

Чем дьявол обольстил прародителей? Тем, что, вкусив запретный плод, они якобы получат тайное знание и станут могущественными как боги. Змей сказал Еве: В день, в который вы вкусите их (запретные плоды), откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло (Быт. 3: 5). Но, по большому счету, диавол всё только запутал в жизни первых людей. Как и оккультизм – он всё только запутывает.

Бог и так наделил первых людей бессмертием, райской жизнью, и так даровал им власть над миром земным, дал возможность бесконечных познаний. Только сохранить эту власть и это царское достоинство возможно было лишь на пути единения с Богом, а для этого требовалось работать над собой.

Сатана же «подсказал», как кажется, более простой и легкий способ: он внушил, будто запретный плод сам по себе обладает волшебной силой, делающей человека равным Богу. Обольщение змея – вот начало оккультных практик, магизма и прочей мистической чепухи. Люди ищут талисманы и амулеты, желают овладеть тайными силами, способностями, придумать такие магические ритуалы или словесные формулы, чтобы влиять на мир – стать «как боги» без Бога.

Святые отцы говорят: если хочешь, чтобы Бог исполнял твою волю, то прежде сам исполняй Его волю. Воля Божия изложена в Его заповедях, а заповеди – в Священном Писании. Кто исполняет волю Божию, того молитву Бог услышит и поможет во всем. Вот в чем феномен святых людей – преподобного Паисия Святогорца, Серафима Саровского, Сергия Радонежского. Их просьбы Бог слышал и исполнял, потому что они сами слышали Бога и исполняли Его заповеди.

А оккультизм – это попытка прорваться через черный ход, или, точнее, попытка пролезть внутрь дома через канализацию. Подумай, что с тобой будет, если ползешь вслед за лукавым змеем. Люди приобретают тайные знания, гордятся ими, а потом, как и наши праотцы, теряют абсолютно всё – увидели они, что наги, потеряли Божию благодать, лишились Рая и стали умирать.

Дай нам Бог избегать таких ошибок, сторониться всяких оккультных сил, тайного знания, чтобы не подпасть под обольщение диавола, и чтобы мы своей душой были с любящим нас Небесным Отцом. Всего вам доброго!

священник Валерий Духанин

Просмотр (63)