Святые сродники наши

Воскресенье, 04.02.2024 16:37

Как красиво в храмах пели о новомучениках и исповедниках Церкви Русской: «святые сродники наши», то есть, «наши святые родственники». В текстах богослужения такое выражение повторялось семь раз! Как прекрасно, у нас, русских людей, есть святые родственники на Небесах – исповедники и новомученики.

Даже не знаю, есть ли еще у какой Поместной Православной Церкви такие богослужения и молитвы, чтобы упоминались их святые сродники. А у нас, и правда, многие чада Церкви имеют в своем роду тех, кто так или иначе подвергся гонениям за веру, был притесняем в годы безбожия. Родословные имеют много ответвлений, и пусть не по прямой линии, но в боковых ответвлениях, возможно, у каждого из нас есть исповедники веры. Пусть не все канонизированы, но ведь ясно, что все, исповедавшие Христа в годы гонений, пребывают с Ним в Его Небесном Царстве. Потому и на иконе их написано: «Собор новых мучеников и исповедников Российских, за Христа пострадавших, явленных и не явленных». Они все – на Небесах. И там они ходатайствуют о нас пред престолом Божиим.

Приведу цитату из воспоминаний известного духовного писателя иеромонаха Серафима (Роуза): «Около года тому назад (то есть в 1980 году) был у меня долгий разговор в поезде с одним молодым американцем. Встретил он меня, казалось бы, случайно (хотя, конечно, случайностей в жизни не бывает) и сказал мне, что учит русский язык. Он искал веру, побывал в разных так называемых христианских группах, не нашел ничего, кроме лицемерия и обмана, и готов уже был совсем отказаться от поисков. Но тогда он услышал, что в России люди гонимы и страдают за свою веру. «А там, где страдание, – думал он, – там, возможно, есть нечто истинное и нет такого обмана, как у нас в Америке». И вот он стал учить русский, чтобы поехать в Россию и встретить там настоящих христиан. Мне, священнику Русской Православной Церкви, было удивительно слышать это, так как он никогда ранее не видел православного пастыря и даже ни разу не был на православном богослужении. У нас был долгий разговор о вере, и я увидел, что его чаяния были абсолютно здравыми: мысль о том, что страдание, должно быть, свидетельствует об истинном, в то время как наша эгоистичная жизнь с удобством порождает обман».

Вот так святые исповедники и новомученики своими страданиями засвидетельствовали истину веры Христовой, и это стало привлекать к вере других людей. А теперь поделюсь еще одним интересным случаем.

Одна знакомая, Ольга, рассказывала про своего отца. Он – ученый, изобретатель. Будучи человеком рационального склада, не задумывался о вере и в храм не ходил. Но когда достиг преклонного возраста, Ольга предложила ему слушать жития новомучеников, исповедников веры, а также записанные воспоминания от той эпохи. И душа его откликнулась, он почувствовал в жизни новомучеников и исповедников что-то подлинное, настоящее. Можно сказать, что сердце его ощутило действие благодати Божией в жизни святых людей, захотелось самому быть причастным вере, и он пошел в храм на свою первую исповедь. Так он и пришел ко Христу – через жития новомучеников, исповедников и сохранившиеся воспоминания от той эпохи.

Помолимся же святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской от самого сердца:

«Го́споди, Бо́же наш, при́сно прославля́яй вся святы́я, ны́не и нас, недосто́йных, сподо́би сыно́вне просла́вити святы́х сро́дников на́ших, новому́чеников и испове́дников Росси́йских.

Отча́янни есмы́ жития́ ра́ди и не и́мамы нра́ва доброде́тельна, я́ко ми́ро, прино́сим Ти, Го́споди, моли́твы святы́х сро́дников на́ших. Не отве́ржи Русь, издре́вле Святу́ю, ны́не же грехо́в на́ших ра́ди лю́те стра́ждущую. Не пре́зри сле́зы ве́рных сыно́в, коле́н свои́х пред Ваа́лом не преклоня́вших, и и́хже не порази́л еси́, согреша́ющих. Приими́ нас, ка́ющихся, Бо́же, святы́х Твои́х мольба́ми.

О, пресла́внаго чудесе́! Небесе́ и земли́ Цари́ца, от святы́х сро́дников на́ших умоля́емая, до ны́не зе́млю Ру́сскую покрыва́ет и ли́ка Своего́ изображе́нии ми́лостивно обогаща́ет. О Влады́чице Держа́вная! Не преста́ни и на бу́дущее вре́мя во утвержде́ние на Руси́ Правосла́вия// ми́лости и чудеса́ излива́ти до ве́ка. Ами́нь».

Священник Валерий Духанин